16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Пятница 19 апреля 2024

Мурманские куры вне подозрения

12:11 – 21 октября 2005

Мы сообщали, что в четверг вечером комиссия ветеринарных экспертов стран ЕС приняла решение о введении запрета на импорт в Европу мяса цыплят и птичьего пера из большинства регионов России

Мы сообщали, что в четверг вечером комиссия ветеринарных экспертов стран ЕС приняла решение о введении запрета на импорт в Европу мяса цыплят и птичьего пера из большинства регионов России, за исключением Калининградской, Мурманской и Ленинградской областей, а также Карелии. По словам представителя ЕС, такое решение принято после того, как российские власти проинформировали о вспышке "птичьего гриппа" в Подмосковье.

"Продукция наших птицефабрик не поступает на экспорт, - сообщил заместитель руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Алишер Хаитбаев, - решение Евросоюза продиктовано принципиальными соображениями. Главное - отсутствие у нас серьезной опасности заражения кур вирусом "птичьего гриппа" от перелетных птиц. Во-первых, период их миграции через Кольский полуостров завершился, а во-вторых, особенность нашего региона заключается в том, что на всех сельхозпредприятиях птица содержится круглый год в закрытых помещениях". Но и в такой обстановке бдительность сохраняется, подчеркнул Алишер Хаитбаев. На территорию птицефабрик ограничен доступ посторонних лиц. Картонная тара заменяется на деревянную, которая, в свою очередь, подвергается дезинфекции. Прилегающая территория регулярно обследуется на наличие павших чаек и других диких птиц.

Лента новостей