16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:46 Среда 24 апреля 2024

Президент подписал указ о новом загранпаспорте

15:00 – 21 октября 2005

Вчера президент Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение для граждан России заграничных паспортов нового поколения с электронным чипом

Вчера президент Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение для граждан России заграничных паспортов нового поколения с электронным чипом. Это, как считают организаторы замены старых загранпаспортов, позволит приблизить Россию к установлению безвизового режима с теми странами, которые развивают аналогичные программы паспортизации.

Новый российский загранпаспорт практически не будет отличаться от ныне действующего. Исключение составит титульная страница, выполненная в виде пластиковой странички и немного толще обычной. На нее будут нанесены паспортные сведения и фотография владельца. Пока электронный чип на этой странице будет только дублировать графические паспортные данные и содержать цифровую фотографию владельца документа.

Как пояснила Татьяна Панкова, заместитель начальника ОВИРа паспортно-визового управления УВД Мурманской области, на сегодняшний день паспортная служба Мурманской области не имеет регламентирующих документов, подтверждающих эту информацию, также пока остается неизвестным механизм обмена загранпаспортов жителей Мурманской области.

Ольга Гаврилова, заместитель представителя МИД в городе Мурманске, подтвердила, что пока никаких разъяснений к указу президента не поступало. Оснований волноваться людям нет. Выданные ранее загранпаспорта российских граждан, проживающих в Мурманске, будут применимы до окончания срока действия, который указан в документе.

Лента новостей