16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:52 Четверг 25 апреля 2024

Налоговикам разрешили взыскивать штрафы без суда

16:47 – 21 октября 2005

Сегодня Госдума на пленарном заседании приняла в окончательном варианте закон о внесудебном взыскании налоговых платежей

Сегодня Госдума на пленарном заседании приняла в окончательном варианте закон о внесудебном взыскании налоговых платежей, который вносит соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ и в закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», а также в Таможенный кодекс РФ.

Как информирует пресс-служба Госдумы, теперь за налоговыми органами закрепляется возможность самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать налоговые санкции в случае, если размер штрафа по каждому неуплаченному налогу не превышает 5 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 50 тысяч рублей для юридических лиц. Решение налогового органа о взыскании средств будет иметь статус исполнительного документа, что позволит без обращения в суд осуществлять взыскание средств. У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остается право обжаловать решение о взыскании сумм в административном порядке в вышестоящем органе или в арбитражном суде. При обжаловании решения в вышестоящем органе исполнение решения автоматически приостанавливается. При обжаловании в арбитражном суде исполнение решения может быть приостановлено в соответствии с нормами арбитражного процессуального законодательства.

Лента новостей