16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Четверг 25 апреля 2024

«Седов» встал на ремонт и зимовку

11:39 – 24 октября 2005

Крупнейший в мире парусник – барк «Седов» пришел в Санкт-Петербург

Крупнейший в мире парусник – барк «Седов» пришел в Санкт-Петербург. Легендарное судно вернулось из учебного плавания, в которое отправилось из северной столицы еще 20 июня текущего года. За время летней практики - с июня до конца октября барк находился в море 134 дня и прошел 7782 морские мили, посетив порты Германии, Норвегии и Нидерландов. За это время на борту «Седова» прошли практику 86 курсантов МГТУ, 24 курсанта из Мурманского рыбопромышленного колледжа и 5 курсантов из Архангельского рыбопромышленного колледжа.

Как прокомментировали в учебной части Мурманского государственного технического университета, которому принадлежит парусник, в Санкт-Петербурге барк останется на плановый ремонт. Парусник будет ремонтироваться на Канонерском судоремонтном заводе. В ходе ремонта на нем будут произведены трубопроводные и корпусные работы, докование судна. После ремонта парусник останется в Петербурге на зимовку до июня.

Наша справка

Барк «Седов» был построен в Германии на верфи в Киле в 1921 году. Судно занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся парусных судов. Ему принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который составляет 12,6 узла. Этот рекорд был установлен барком в Средиземном море в 1987 году.

Лента новостей