16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 Четверг 18 апреля 2024

Американский опыт: как пресекаются "захватнические" акции, охватившие всю страну

12:30 – 30 января 2012

С сентября 2011 года по 28 января 2012 года полиция арестовала по различным правонарушениям 6 тысяч 129 человек в 110 городах США. Основные причины арестов - неподчинение требованиям полиции и нарушение порядка

Более шести тысяч человек были арестованы с начала проведения акций движения "Захвати Уолл-Стрит" в США, заявили в воскресенье сторонники движения.

Активисты на специально созданном сайте ведут подсчет всех зарегистрированных случаев ареста полицейскими своих сторонников. Согласно их данным, с сентября 2011 года по 28 января 2012 года полиция арестовала по различным правонарушениям 6 тысяч 129 человек в 110 городах США. Основные причины арестов - неподчинение требованиям полиции и нарушение порядка. Более всего происходило арестов в городе Окленд (штат Калифорния), где протесты неоднократно перерастали в столкновения с полицией.

Как сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс, в Окленде в ходе последней акции "оккупантов" были арестованы 300 человек, причем демонстранты соответствовали своему "прозвищу", пытаясь захватить несколько зданий, включая здание городского совета Окленда. В стычках с полицией они применяли самодельные зажигательные и взрывные устройства, камни и железные пруты. Полиция отвечала дымовыми шашками и слезоточивым газом.

Основные стычки произошли в субботу. Как сообщили представители местной полиции, с самого начала демонстрация была достаточно многолюдной, в ней принимали участие около двух тысяч человек. Активисты начали достаточно мирно, проведя митинг в центре Окленда (штат Калифорния). Однако их дальнейшие действия заставили власти города обратиться за помощью к полиции.

Демонстранты двинулись маршем по центральным улицам, парализовав движение транспорта. Апофеозом стал самовольный захват сторонниками движения "Оккупируй Уолл-стрит" большого здания для проведения конференций и выставок. В тот момент выставочный центр был пустым. Некоторые демонстранты начали разрушать ограждения и размещенное в здании оборудование.

Прибывшие отряды полиции приказали протестующим прекратить свои действия и немедленно разойтись, но в ответ в стражей порядка полетели бутылки, факелы, камни и палки. Полиция не осталась в долгу, перейдя к активному подавлению акций протеста, применив слезоточивый газ и дымовые шашки.

Примерно через час "оккупанты" ушли из выставочного комплекса, вернувшись в центр города.

Полиция же стала задерживать наиболее активных протестантов. По последним сообщениям, арестованы около трехсот человек. Сообщается также о трех полицейских, которые серьезно пострадали от стычек с демонстрантами.

Правоохранительные органы Окленда отмечают, что на этот раз демонстранты были хорошо подготовлены, а вся акция по захвату выставочного центра была заранее спланирована. Многие протестанты пришли с пластиковыми щитами, железными прутьями, дубинками и иными импровизированными средствами нападения.

Полиция Окленда заявила, что она приветствует мирные формы собраний и свободу слова, но предупредила, что "акты насилия, уничтожение имущества и самозахваты допускаться не будут".

Акции протеста под общим названием "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон, а также в странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии. Протестующие выступают против безработицы, финансовых институтов и политики властей, называя ее "финансовым терроризмом", а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Демонстрации недовольных носят, в основном, мирный характер. Акция проходит уже в 951 городе в 83 странах по всему миру.

По сообщениям СМИ.

Лента новостей