16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Пятница 19 апреля 2024

Более тысячи жителей Мурманской области до сих пор являются гражданами СССР

11:25 – 30 января 2012

Несмотря на то, что паспортная реформа давно завершилась, в России еще остались те, кто отказывается менять паспорт СССР на паспорт гражданина РФ, и до сих пор живет с паспортами 1974 года

Несмотря на то, что паспортная реформа давно завершилась, в России еще остались те, кто отказывается менять паспорт СССР на паспорт гражданина РФ, и до сих пор живет с паспортами 1974 года.

По данным Управления Федеральной миграционной службы Мурманской области, в начале 2011 года в нашем регионе насчитывалось 1360 человек, не обменявших паспорта старого образца на новые. К концу года с паспортами СССР остались 1189 жителей области.

В некоторых регионах России жители отказываются менять паспорт СССР на паспорт гражданина РФ по религиозным соображениям, поскольку находят в новых паспортах «число зверя». Но среди жителей Мурманской области таких нет, рассказали в региональном УФМС. В числе тех, кто до сих пор не поменял паспорт, встречаются как пожилые, так и люди из неблагополучных семей, маргиналы. Часть владельцев старых паспортов – те, кто когда-то получил гражданство другого государства (например, Украины, Беларуси), кто-то просто выехал в другие регионы. С недавнего времени такие граждане выявляются по общероссийской базе данных, сообщили в УФМС, и сведения корректируются.

В УФМС напомнили, что человек, не поменявший паспорт, рискует остаться «гражданином без гражданства», и неизбежно будет испытывать различные затруднения в реализации своих конституционных прав. Ведь этот документ – паспорт СССР – давно является недействительным.

Лента новостей