16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Пятница 29 марта 2024

Небольшой поселок на Аляске стал «погодным» рекордсменом мира

14:50 – 30 января 2012

Холодное дыхание Ледовитого океана вдохнуло новую силу в морозы. Язык холода продолжает распространяться на Европейской территории России

Холодное дыхание Ледовитого океана вдохнуло новую силу в морозы. Язык холода продолжает распространяться на Европейской территории России. Напомним, как сообщал «Би-порт», в Мурманской области также ожидается понижение температуры воздуха до -30º.

Самые сильные морозы в нашей стране наблюдаются в Сибири и Якутии, где погода по-прежнему обусловлена влиянием обширного антициклона. Однако температуры в этих регионах уже не такие низкие, как еще неделю назад. Минимальная температура, отмечаемая ежедневно, теперь здесь не опускается ниже отметки -50º. Повышение российской температуры на несколько градусов позволило США перехватить своеобразную пальму первенства. Проанализировав донесения от более чем 10 тысяч метеорологических станций, расположенных по всей планете, Всемирная Метеорологическая организация (ВМО) по итогам прошедшей недели объявила самым холодным местом на Земле местечко Северный Слоуп, что располагается на Аляске, на побережье моря Баффина. Благодаря температуре -52.2º С, небольшое поселение на крайнем севере Североамериканского континента Северный Слоуп попало в еженедельный отчет ВМО и стало известным всем, кто интересуется новостями погоды.

Максимум температуры за последнюю декаду тоже переместился. Он теперь находится не в Африке, а на Южном побережье Австралии, в районе городка Ооднадатта, где столбик термометра поднялся до +42.9С. Об этом пишет Gismeteo.

Лента новостей