16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Четверг 28 марта 2024

Правительство области взялось за восстановление сельхозугодий в Терском районе

16:06 – 24 октября 2005

Правительство Мурманской области одобрило новую редакцию программы «Восстановление плодородия сельскохозяйственных земель в Терском районе Мурманской области на 2001-2006 годы»

Правительство Мурманской области одобрило новую редакцию программы «Восстановление плодородия сельскохозяйственных земель в Терском районе Мурманской области на 2001-2006 годы». Ее цель, как информирует пресс-служба правительства области, увеличение объемов производства кормов для нужд животноводства области на базе муниципального унитарного сельхозпредприятия «Агропродукт» за счет ввода неиспользуемых земель в продуктивную пашню.

В настоящее время в хозяйственном пользовании МУСП «Агропродукт» находится 506 га пашни, в том числе 108 га однолетних трав и 398 га многолетних. Однако 33 процента площади, занятой многолетними травами, не эксплуатируется из-за отсутствия травостоя. При этом 57 процентов – это участки, на которых произошло замещение культурного травостоя низкоурожайными дикорастущими травами, и только на 10 процентах земель имеется высокопродуктивный травостой.

Программа реализуется за счет средств областного и муниципального бюджетов, а также собственных средств МУСП «Агропродукт, уточняет пресс-служба областного правительства. Разработчиком и государственным заказчиком данной программы является департамент продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области.

Лента новостей