16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:09 Суббота 20 апреля 2024

Губернатор Мурманской области отметил важность сотрудничества между Россией и Норвегией для Мурманской области

4:50 – 9 февраля 2012

Об этом Дмитрий Дмитриенко заявил в день открытия Киркенесской конференции

Об этом Дмитрий Дмитриенко заявил в день открытия Киркенесской конференции.

"Сегодня с уверенностью можно говорить о результативности практического взаимодействия между нашими странами. Мы ставим новые совместные задачи и думаем о будущем. Для Мурманской области в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов приоритетными являются нефтегазовое сотрудничество, развитие системы пунктов пропуска, создание современного таможенного терминала с большой пропускной способностью", – сказал Д.Дмитриенко в своем приветствии к участникам конференции.

Кроме того, по словам губернатора, одной из важнейших задач является сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства. "Уверен, что создание совместных предприятий и производств откроет новые возможности для самореализации жителей приграничной территории", – отметил он.

"Признаюсь, что нам есть чему поучиться у наших норвежских партнеров. Однако и у нас есть невостребованный потенциал в различных областях. Как пример уже реализованной модели двустороннего сотрудничества назову деятельность компании "Русский лосось". Эта компания специализируется на развитии аквакультуры и выращивании атлантического лосося в водах Кольского залива", – сказал Д.Дмитриенко.

Губернатор напомнил, что в ноябре 2011 года в Никеле по инициативе правительства Мурманской области были впервые проведены Дни российско-норвежского сотрудничества. "Это мероприятие показало, насколько мы ценим важность перспективы укрепления и расширения российско-норвежского сотрудничества. Важно, что наши инициативы вызвали также большой резонанс в промышленных и деловых кругах обеих стран", – сказал он.

По мнению Д.Дмитриенко, проведение двусторонних встреч, как на территории России, так и на территории Норвегии, не только способствует эффективному решению актуальных проблем, но и является отличной возможностью больше узнать друг о друге. "Это важно для укрепления добрососедских отношений между нашими странами. На мой взгляд, транснациональные идеи и практики служат мощным двигателем развития. Благодаря взаимопроникновению культур, традиций, научных разработок, производственного опыта и новых технологий мы вместе уверенно идем вперед", – добавил он.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

Лента новостей