16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Суббота 20 апреля 2024

В Ненецком округе за счёт средств федерального бюджета будет построен рыбоводный завод

12:30 – 14 февраля 2012

На сегодняшний день на средства НАО готовится проектно-сметная документация (ПСД) на строительство рыбоводного завода, выделен земельный участок на озере Харитоново. После утверждения ПСД проект будет передан на федеральный уровень – стоимость строительства оценивается в полмиллиарда рублей

Решение о строительстве в Ненецком округе двух заводов для рыбной отрасли - рыбоводводного и рыбоперерабатывающего - было принято в прошлом году. Главная цель – оживить рыбную отрасль региона.

Во время рабочего визита в округ главы Росрыболовства России Андрея Крайнего в сентябре 2011 года губернатор НАО Игорь Фёдоров предложил главе федерального ведомства профинансировать проект за счёт средств федерального бюджета. На состоявшемся в Нарьян-Маре заседании правления рыбакколхозсоюза Андрей Крайний поддержал идею при условии, что второй завод будет построен на средства округа – рыбопереработка не входит в полномочия Росрыболовства.

На сегодняшний день на средства НАО готовится проектно-сметная документация (ПСД) на строительство рыбоводного завода, выделен земельный участок на озере Харитоново. После утверждения ПСД проект будет передан на федеральный уровень – стоимость строительства оценивается в полмиллиарда рублей. Сроки строительства - 2013-2015 годы.

«Этому предшествовала большая и серьёзная работа, - сказал на совещании губернатор округа Игорь Фёдоров. – Взятые на себя Росрыболовством обязательства по строительству завода – это большой успех округа. Завод появится через четыре года, но важность этого события, его значимость для экономики региона, думаю, по-настоящему будут оценены только через несколько лет после того, как он начнёт работать».

Кроме этого председатель регионального комитета по ветеринарии и АПК Кирилл Шимко сообщил, что согласно изменениям в приказ Росрыболовства значительно расширен бассейн вылова рыбы в пресноводных водоёмах на территории округа. Если ранее вылов рыбы производился только в бассейне реки Печора, то теперь лов рыбы будет производиться в притоках Печоры и тундровых озерах, т.е. практически на всей территории округа.

Лента новостей