16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Пятница 29 марта 2024

Эксперты обнаружили вирус, следящий за пользователями через веб-камеры

13:00 – 14 февраля 2012

Специалисты российской антивирусной компании "Доктор Веб" обнаружили новую троянскую программу, которая перехватывает изображение с подключенной к инфицированному компьютеру веб-камеры, а также позволяет выполнять на зараженной машине различные команды, поступающие с удаленного сервера

Специалисты российской антивирусной компании "Доктор Веб" обнаружили новую троянскую программу, которая перехватывает изображение с подключенной к инфицированному компьютеру веб-камеры, а также позволяет выполнять на зараженной машине различные команды, поступающие с удаленного сервера злоумышленников, сообщила пресс-служба компании.

Как сообщили представители "Доктора Веба", хотя уровень распространения вредоносной программы относительно невелик, один из управляющих серверов, с которым она взаимодействует, до сих пор активен, что создает угрозу тайне личной жизни пользователей интернета.

Механизмы проникновения троянца BackDoor.Webcam.9 (название программы в классификации "Доктора Веба") пока выявляются, но уже хорошо известен механизм заражения. Попав в компьютер, вредоносная программа копирует себя в системную папку для хранения временных файлов и прописывается в одну из ветвей системного реестра, отвечающую за автозапуск приложений. После этого вредоносная программа отправляет на удаленный командный сервер серию запросов, передавая злоумышленникам ряд сведений об инфицированном компьютере, включая его IP-адрес, тип учетной записи пользователя, количество подключенных к системе веб-камер, имя компьютера и версию ОС, а затем ожидает поступления новых команд.

Программа умеет исполнять команды злоумышленников, приходящие с удаленного сервера. Среди них - команда перезапуска самой программы, смены управляющего сервера, создания снимка экрана и перехвата потока с веб-камеры. В "Докторе Вебе" также отмечают, что в коде попавшей в их распоряжение экземпляра вредоносной программы содержится ряд ошибок, из-за которых программа работает некорректно. Это может указывать на то, что в будущем появятся более совершенные версии такого вредоносного ПО.

Лента новостей