16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Четверг 25 апреля 2024

Служебный роман: а почему бы и нет?

11:45 – 14 февраля 2012

Большинство россиян не видят ничего плохого в отношениях между мужчиной и женщиной, работающими в одном коллективе, если их связывает чувство (53%). Такие данные по итогам проведенного исследования приводит ВЦИОМ

Большинство россиян не видят ничего плохого в отношениях между мужчиной и женщиной, работающими в одном коллективе, если их связывает чувство (53%). Такие данные по итогам проведенного исследования приводит ВЦИОМ. Опрос был приурочен к празднованию в России и мире Дня святого Валентина.

При этом лишь 4% работающих россиян признаются, что сейчас у них развивается (или был в прошлом) «служебный роман». «Чаще в романтических отношениях с коллегами состоят 18-24-летние (8%), а также представители бизнеса (11%) и государственные служащие (13%)», - говорится в сообщении.

Также, по данным социологов, 46% россиян склонны думать, что «служебные романы» - это, как правило, кратковременные отношения, которые не заканчиваются ничем серьезным. Кроме того, 49% респондентов считают, что романтические отношения между коллегами вредят рабочему процессу.

По данным опроса, те, у кого есть личный опыт «служебного романа», относятся к этому явлению более позитивно, нежели остальные респонденты. Так, первые чаще заявляют, что роман на работе вполне может стать началом серьезных отношений вплоть до создания семьи (52-54%), что романтические отношения между коллегами улучшают рабочую атмосферу и повышают работоспособность (37-55%), и уверены, что «служебный роман» не мешает сохранить нормальные деловые отношения между коллегами (51-57%), - сообщили социологи. При этом у мужчин и женщин значимых различий в отношении к «служебным романам» не наблюдается, отмечает ВЦИОМ.

Исследование было проведено 4-5 февраля 2012 года, в опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Лента новостей