16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Четверг 25 апреля 2024

Началась декларационная кампания. Со сдачей документов на получение налоговых вычетов можно подождать

9:53 – 11 января 2007

Завершился 2006 год, настала пора гражданам отчитаться по доходам и представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц за прошедший год. К категории лиц, которые обязаны представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы

Завершился 2006 год, настала пора гражданам отчитаться по доходам и представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц за прошедший год. К категории лиц, которые обязаны представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, относятся физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Специалисты налоговой инспекции отмечают, что предприниматели обязаны представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц и декларацию по единому социальному налогу, независимо от размера полученного в течение года дохода или в случае его отсутствия. Подать декларацию обязаны физические лица, получившие доход на основе договоров гражданско-правового характера (включая договора аренды и найма имущества). К этой категории налогоплательщиков относятся граждане, сдавшие в аренду принадлежащие им на праве собственности квартиры, гаражи и другое имущество. Участниками декларационной кампании должны стать физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, а также от реализации ценных бумаг. Подать декларацию обязаны физические лица, налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами России, исходя из сумм таких доходов, а также физические лица, получившие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов и физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске (в том числе с использованием игровых автоматов), исходя из сумм таких выигрышей.

В УФНС России по Мурманской области информируют, что сотрудники инспекции ведут учет граждан, подавших в средства массовой информации объявления об оказании различных видов услуг населению и сдаче в аренду квартир, гаражей и другого имущества и напоминают о необходимости отчитаться о полученных доходах. Несвоевременное представление деклараций влечет за собой взыскание налоговых санкций, предусмотренных п. 1 статьи 119 Налогового Кодекса РФ.

Граждан, желающих заявить на предоставление социальных и имущественных налоговых вычетов по расходам на лечение, обучение, строительство и покупку жилья, просят обращаться в налоговую инспекцию после окончания декларационной кампании, т.е. после 30 апреля 2007 года во избежание очередей и связанных с этим неудобств.

К сведению граждан, израсходовавших денежные средства на новое строительство либо покупку жилья, налогоплательщик имеет право заявить на имущественный налоговый вычет по сумме расходов у работодателя-источника выплаты дохода. При этом достаточно предоставить в налоговый орган заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими фактические расходы и право собственности на построенное либо приобретенное жилье.

Лента новостей