16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Суббота 20 апреля 2024

На перегоне Пинозеро - Полярные Зори произошло столкновение пассажирского поезда № 21 и автомобиля КамАЗ

11:51 – 11 января 2007

Вчера, 10 января, в 13.25 на переезде 1195 км на перегоне Пинозеро - Полярные Зори Мурманского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» произошло столкновение пассажирского поезда № 21 сообщением Мурманск-Санкт-Петербург и автомобиля КамА

Вчера, 10 января, в 13.25 на переезде 1195 км на перегоне Пинозеро - Полярные Зори Мурманского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» произошло столкновение пассажирского поезда № 21 сообщением Мурманск-Санкт-Петербург и автомобиля КамАЗ-55111, оборудованного отвалом бульдозерного типа и принадлежащего Кандалакшскому ДРСП (дорожное ремонтно-строительное предприятие).

Василий Рябков, пресс-секретарь Мурманского отделения ОЖД, рассказал, что при пересечении переезда КамАЗ остановился из-за неисправности автомобиля, приведшей к заклиниванию переднего скоростного отвала автомобиля в рельсе. При помощи машины, следовавшей за КамАЗом, водителем были предприняты попытки вытащить застрявшую технику с переезда. Но никаких действий для ограждения застрявшей машины со стороны железнодорожных путей с целью предупреждения машинистов приближающихся поездов водителем аварийной машины предпринято не было.

Когда машинист состава заметил стоящий на путях автомобиль и применил экстренное торможение, было уже поздно. Из-за малого расстояния до автомобиля, столкновение предотвратить не удалось. В результате автомашина разбита, локомотив ЭП-1 получил незначительные повреждения, у 4 пассажирских вагонов погнуты поручни по ходу движения с левой стороны, вагоны требуют ремонта.

Люди не пострадали, но в момент аварии в поезде № 21 проезжало более 900 человек, и их жизни угрожала реальная опасность. Сбоев в графике движения поездов по причине ДТП допущено не было.

Переездная автоматической сигнализация на переезде работала исправно, техническое состояние переезда в порядке, видимость приближающихся поездов соответствует требованиям. Вина на происшедшем полностью лежит на водителе автомобиля. Особенно печально, что водитель транспортного средства - работник предприятия, назначение которого обеспечивать безопасность дорожного движения.

По словам начальника Мурманского отделения Павла Ситало, проводившего расследование дорожно-транспортного происшествия на месте, по данному случаю будут приняты самые серьезные меры, ведь под угрозой находились жизни пассажиров. Железнодорожники обратились к администрации Мурманской области с предложением провести разбор ДТП на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения при администрации.

В ближайшее время состоится разбор происшествия с участием всех причастных в отделении дороги. Кроме того, на отделении уже назначен внеочередной осмотр переездов и мест возможного несанкционированного пересечения железнодорожного пути автомобилями.

Лента новостей