16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Четверг 28 марта 2024

Ежегодно несовершеннолетними совершается более 100 тысяч преступлений

13:34 – 11 января 2007

По данным различных ведомств, число несовершеннолетних, оставшихся без попечения взрослых, достигло в стране полутора миллионов. Это является фактором, способствующим развитию детской преступности. Ежегодно несовершеннолетними совершается более 100 тысяч

По данным различных ведомств, число несовершеннолетних, оставшихся без попечения взрослых, достигло в стране полутора миллионов. Это является фактором, способствующим развитию детской преступности. Ежегодно несовершеннолетними совершается более 100 тысяч преступлений. Прослеживается тревожная тенденция увеличения преступлений, совершенных детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Во многом это связано с неблагоприятными условиями жизни и воспитания несовершеннолетних.

Незанятость несовершеннолетних учебой, трудом, недоступность досуговых учреждений, ослабление гарантий социальной защищенности осложняет проблему профилактики правонарушений среди них.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, пресечение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, возложено на органы и учреждения системы профилактики, работу которых Генеральная прокуратура Российской Федерации проверит в первом полугодии 2007 года.

Прокурорами ряда субъектов РФ будет проверена работа в указанной сфере органов государственной власти и местного самоуправления, их учреждений в сфере образования, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, и других органов, занимающихся вопросами профилактики девиантного поведения детей.

Лента новостей