16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Суббота 20 апреля 2024

ФМС в преддверии отпусков призывает заранее оформлять загранпаспорта

12:23 – 1 марта 2012

Мы идем по пути облегчения процедуры оформления путем развития системы межведомственного обмена информацией

Федеральная миграционная служба России призывает граждан уже сейчас проверить срок действия своих загранпаспортов и при необходимости заранее позаботиться о замене документа в преддверии отпускного сезона. По словам пресс-секретаря ведомства Залины Корниловой, граждане не всегда обращают внимание на срок действия своих документов. Сезон отпусков не за горами, и если в одночасье все обратятся за паспортами - возникнут очереди.

«Напоминаем гражданам, что загранпаспорта имеют срок действия: (документ) нового образца служит десять лет, так называемые паспорта старого образца – пять», - сказала Корнилова. Пресс-секретарь призвала заранее обратиться в ФМС, если необходима замена документа, пишет РИА Новости.

Начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС РФ Александр Аксенов в свою очередь сообщил, что большие надежды в вопросе недопущения очередей ФМС РФ возлагает на единый интернет-портал госуслуг, через который сегодня подается 14% всех заявок на оформление паспортов. Кроме того, по его словам, ФМС нацелена на сокращение срока оформления загранпаспортов, который сегодня составляет 30 дней. «Мы идем по пути облегчения процедуры оформления путем развития системы межведомственного обмена информацией», - уточнил он.

Лента новостей