16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Четверг 18 апреля 2024

ЛДПР предлагает запретить продажу сигарет и алкоголя на кассах

12:45 – 1 марта 2012

Выкладка таких товаров на кассах ассоциативно воздействует и на подсознание детей, которые наряду с шоколадками и конфетами видит красивые пачки сигарет и бутылочки со спиртным, а человеку, и уж тем более ребенку, свойственно тянуться ко всему красивому и блестящему

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий продажу алкоголя и табака в непосредственной близости от касс, так как это способствует большему спросу на такую продукцию и в итоге приводит к ухудшению здоровья населения. Документ размещен в электронной базе законопроектной работы нижней палаты парламента в среду.

Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов, любой человек в магазине сталкивается с тем, что перед самой кассой наряду с шоколадками, жевательной резинкой, батарейками и прочими мелкими так называемыми попутными товарами всегда продаются сигареты в ярких, красивых упаковках, а также привлекающие внимание маленькие бутылочки с крепким алкоголем.

Мы считаем, что нахождение в непосредственной близости от касс табака и алкоголя способствует повышенному спросу на него. И мы предлагаем запретить это. В торговых отделах, на специальных стойках - пожалуйста, пусть продаются, но не рядом с кассовыми аппаратами, когда человек волей-неволей в ожидании своей очереди, в том числе, покупает эту продукцию, даже если не собирался, - сказал Нилов.

Он отметил, что спрос на алкоголь и сигареты все больше растет, и просто необходимо заботиться о здоровье нации и делать все, чтобы снижать уровень потребления этой вредной продукции.

Кроме того, депутат отметил, что выкладка таких товаров на кассах ассоциативно воздействует и на подсознание детей, которые наряду с шоколадками и конфетами видит красивые пачки сигарет и бутылочки со спиртным, а человеку, и уж тем более ребенку, свойственно тянуться ко всему красивому и блестящему, пишет РИА Новости.

"Ребенок вырастает, и ему хочется скорее попробовать то, что ему всегда было нельзя", - сказал Нилов.

Как напоминают депутаты, действующее законодательство устанавливает ряд ограничений по торговле табачными изделиями. В частности, запрещена розничная продажа сигарет в организациях здравоохранения и культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных организаций. Подобные ограничения действуют и в отношении продажи алкогольной продукции.

"Однако никаких ограничений по продаже табачных изделий и алкогольной продукции внутри торговых объектов федеральные законы не устанавливают", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В числе соавторов законопроекта вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Документ вносит поправки в законы "Об ограничении курения табака" и "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Законопроект находится на рассмотрении Госдумы, сообщает РИА «Новости».

Лента новостей