16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:45 Пятница 19 апреля 2024

14 лет назад Мурманская область вошла в состав Регионального совета Баренцева региона

16:51 – 11 января 2007

В этот день 14 лет назад, в 1993 году, на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы в городе Киркенесе, в Норвегии, был утвержден Совет Баренцева (Евроарктического) региона (СБЕР). В созданный совет вошли на правах постоянных членов

В этот день 14 лет назад, в 1993 году, на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы в городе Киркенесе, в Норвегии, был утвержден Совет Баренцева (Евроарктического) региона (СБЕР). В созданный совет вошли на правах постоянных членов страны: Дания, Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция, а также Европейская комиссия. Девять государств - Великобритания, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, Польша, Франция, США, Япония - имеют статус наблюдателя.

Совет Баренцева региона собирается на сессии на уровне министров иностранных дел. Решения по вопросам деятельности организации Совет принимает на основе консенсуса. Председательство в Совете осуществляется по принципу ротации. Напрмер, Россия занимала пост председателя Совета Евроарктического региона в 1995-96 и в 2000-2001 годах. В настоящее время в Совете Баренцева региона председательствует Норвегия.

В составе СБЕР действует Региональный совет, в который входят руководители административно-территориальных образований, составляющих Баренцев регион. От России это Мурманская и Архангельская области, а также Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ. От Норвегии в Региональный совет входят губернии Нурланд, Финнмарк и Тромс. От Швеции - губернии Норрботтен и Вэстерботтен, от Финляндии - губерния Лапландия и союзы коммун Кайнуу и Северной Остроботнии, а также представители коренного населения региона.

В Региональном совете создана рабочая группа по экономическому сотрудничеству, внутри которой функционируют целевые группы по борьбе с контрабандой, противостоянию торговым барьерам, развитию лесного сектора и других отраслей экономики. В совете принимаются решения по вопросам здравоохранения и социальным вопросам.

В ближайшее время в СБЕР планируется создание совместной рабочей группы по вопросам образования и научных исследований.

Лента новостей