16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:52 Среда 24 апреля 2024

«Котомания» открывается в первый день марта

10:39 – 1 марта 2012

Каждый посетитель сможет дополнить экспозицию, довязав кусочек шерстяного Длиннокота, претендующего на звание самого длинного Длиннокота в мире; вписать свою статью в «Кошачий словарь», нарисовать портрет своего домашнего питомца

Выставка «Котомания» открылась в Петропавловской крепости Петербурга в первый день весны - 1 марта, сообщает пресс-служба государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Выставка, которая разместилась в выставочном зале Иоанновского равелина и потерне Государева бастиона, может стать культовым местом для любителей этих домашних животных: здесь будут представлены фарфоровые, деревянные и живописные работы, главными героями которых, разумеется, будут коты, а также редкие открытки и графика.

Впервые можно будет увидеть уникальную коллекцию - около трехсот открыток конца XIX - начала XX века из собрания музея. Значительная часть коллекции - это пользовавшиеся в свое время огромной популярностью сентиментальные открытки с трогательными сценками из кошачьей жизни: кошки в окружении цветов, в корзинках, играющих с клубками.

На открытках можно будет увидеть и изображения кошек в человеческих образах, рисовать которых впервые придумали художники-иллюстраторы викторианской Англии. На этих открытках кошки носят одежду, обедают за столом, читают, смеются и плачут.

Будут здесь и лубочные изображения котов: известный лубок ХIХ века «Как мыши кота хоронили» и сатирические лубки времен Первой мировой войны из патриотической серии «Картинки - война русских с немцами»: «Васька - кот прусский, враг русский», «Кайзер кот был бешен, на войне помешан, и за то будет повешен».

Будут представлены известные иллюстрации к детским книгам, таким, как «Игрушки» Агнии Барто, «Кит и кот» Бориса Заходера, «Кошкин дом» и «Усатый-полосатый» Самуила Маршака, «Кот в сапогах» Шарля Перро. Продолжат экспозицию портреты котов, знаменитых во всем мире, а также котов известных петербуржцев: Иосифа Бродского, Александра Куприна.

Каждый посетитель сможет дополнить экспозицию, довязав кусочек шерстяного Длиннокота, претендующего на звание самого длинного Длиннокота в мире; вписать свою статью в «Кошачий словарь», нарисовать портрет своего домашнего питомца. Для детей на выставке организована специальная интерактивная программа.

Организаторы отмечают, что с домашними любимцами вход на выставку разрешен.

Лента новостей