16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:15 Четверг 25 апреля 2024

Вопросы освоения арктического шельфа обсудили с американцами на встрече в Минприроды РФ

11:15 – 1 марта 2012

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов провел рабочую встречу с президентом компании «Шеврон Нефтегаз инк.» (США) Эндрю МакГраном

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов провел рабочую встречу с президентом компании «Шеврон Нефтегаз инк.» (США) Эндрю МакГраном.

Стороны обсудили вопросы освоения арктического шельфа, а также улучшения инвестиционного и налогового режимов для нефтяных компаний в РФ, сообщает пресс-служба Минприроды.

Представители «Шеврона» сообщили, что особый интерес для них представляют планы по совершенствованию механизмов регулирования и либерализации доступа к освоению природных ресурсов, а также по внедрению передового зарубежного опыта в осуществлении деятельности нефтедобывающих компаний в районах Крайнего Севера и Арктики.

Заместитель министра обратил внимание участников переговоров на то, что в настоящее время в Минприроды России готовятся предложения по реформированию законодательства, которые предполагают внедрение льгот на добычу, экспорт, изменение системы налогообложения, что обеспечит максимально быстрый возврат инвестиций. Денис Храмов отметил: «Все предложения изложены в подготовленной министерством «Программе освоения континентального шельфа на период до 2030 года». Сейчас программа проходит стадию доработки, и уже во II квартале этого года она планируется к рассмотрению в правительстве России».

Эндрю МакГран выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с российской стороной: «У вашей страны огромные запасы, и отсутствие крупных проектов «Шеврона» в Российской Федерации – большая прореха в нашем портфолио».

В завершение переговоров Денис Храмов подчеркнул, что министерство выступает за либерализацию доступа к изучению шельфа, что позволит компаниям реально оценивать свои перспективы участия в проектах. Он также напомнил, что Минприроды России готовит предложения по развитию законодательства, регулирующего деятельность на шельфе, а также участвует в совершенствовании налогового режима для привлечения инвестиций в шельфовые проекты.

Лента новостей