16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Четверг 28 марта 2024

Вездеходная экспедиция «Путями поморов» стартует в Архангельской области

13:29 – 1 марта 2012

Старт историко-спортивной экспедиции запланирован в Мезени. В понедельник члены экспедиции прибыли в Архангельск, откуда двинутся в Мезень. После сбора вездеходов собственной конструкции, экспедиция отправится через Мезенский, Пинежский, Холмогорский, Плесецкий, Каргопольский районы, а затем в Вологодскую область, где и завершится

Экспедиция «Путями поморов», проводимая в рамках областного Года Арктики, стартует в Архангельской в марте и завершится в Вологодской области в апреле. Об этом рассказал президент экспедиционного центра «Арктика» Владимир Чуков на пресс-конференции в Архангельске.

Старт историко-спортивной экспедиции запланирован в Мезени. В понедельник члены экспедиции прибыли в Архангельск, откуда двинутся в Мезень. После сбора вездеходов собственной конструкции, экспедиция отправится через Мезенский, Пинежский, Холмогорский, Плесецкий, Каргопольский районы, а затем в Вологодскую область, где и завершится.

«Всего в этой экспедиции участвуют три машины: две старой конструкции, на которых мы путешествовали по Арктике, и одна новая. Одна из целей экспедиции - провести испытания этой новой машины, которая может перемещаться и по снегу, и по воде, поскольку через год мы планируем на таких автомобилях провести в 2013-2014 годах трансполярный переход по маршруту Россия - Северный полюс – Канада», - рассказал Чуков.

В составе экспедиции шесть человек: четыре механика, один историк и один видео-оператор, по совместительству занимающийся обеспечением связи.

«Мы люди, влюбленные в Арктику. С 60-х годов путешествуем в этом регионе. Сначала на лыжах, а потом перешли на новую технику, собственного изобретения. Десять лет мы путешествуем на наших вездеходах, постоянно выявляя какие-то конструктивные недостатки и совершенствуя технику. Были в республике Коми, на Чукотском море, на Таймыре, ходили вдоль Баренцева моря», - добавил Чуков.

Только в Архангельской области участникам экспедиции предстоит преодолеть 1,6 тысячи километров. В ходе путешествия планируется ряд мероприятий с участием местных жителей - с целью популяризации темы освоения Русской Арктики, пишет РИА Новости.

Лента новостей