16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Пятница 29 марта 2024

Составлен портрет среднестатистического крупного города России

14:05 – 1 марта 2012

В среднем крупном городе России 17 тысяч домов, 500 кафе, 301 супермаркет, 132 бани или сауны, восемь стадионов, 140 АЗС, восемь станций метро, один цирк и один зоопарк

В соответствии с портретом среднестатистического крупного города России, созданного специалистами российского электронного справочника 2ГИС, ночных клубов в городах России вдвое больше, чем театров, а число банкоматов примерно равно числу улиц.

«Выпущенный в конце февраля в Кирове электронный справочник с картой 2ГИС, охватил все города России с населением от 500 тысяч человек и более. Рассмотрев инфраструктуру 37 таких городов, мы сделали портрет среднестатистического крупного города России», - отмечается в сообщении компании «ДубльГИС» (Новосибирск).

В итоге, в условном среднестатистическом крупном городе России оказалось, что количество детских садов почти вдвое превышает количество школ (332 к 184). Интересно, что в среднем на 1 тысячу детей (2-6 лет) приходится семь детских садов, а на 1 тысячу школьников (7-17 лет) - только одна школа.

Кинотеатров в среднем крупном городе почти столько же, сколько театров (15-17). В условном городе функционируют 21 тысяча организаций, в одной в среднем работают 35 человек (в расчете специалисты исходили из количества горожан работоспособного возраста). Количество банкоматов примерно равно количеству улиц (1,26 тысячи) - получается, что на одну улицу в среднем приходится всего один банкомат.

В среднем крупном городе России 17 тысяч домов, 500 кафе, 301 супермаркет, 132 бани или сауны, восемь стадионов, 140 АЗС, восемь станций метро, один цирк и один зоопарк.

Портрет был подготовлен на основе данных 2ГИС по следующим 37 городам: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж, Саратов, Тольятти, Краснодар, Барнаул, Ижевск, Ярославль, Ульяновск, Иркутск, Хабаровск, Тюмень, Владивосток, Новокузнецк, Оренбург, Кемерово, Набережные Челны, Рязань, Томск, Пенза, Астрахань, Липецк, Тула и Киров.

2ГИС - электронный справочник с картой города, который выпускается российской компанией «ДубльГИС» с 1999 года.

Лента новостей