16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Четверг 18 апреля 2024

Норвегия готова реализовать идею по созданию промышленно-экономической «Поморской зоны» на границе с Россией

17:37 – 11 января 2007

По мнению министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стёре, отношения с Россией на Крайнем Севере должны строиться на широких представлениях и практических подходах. Министр назвал предложение о создании норвежско-российской промышленно-экономической з

По мнению министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стёре, отношения с Россией на Крайнем Севере должны строиться на широких представлениях и практических подходах. Министр назвал предложение о создании норвежско-российской промышленно-экономической зоны на границе двух стран «увлекательной идеей» и заверил, что идея эта тщательно анализируется.

Господин Стёре выступил перед журналистами в Киркенесе после встречи в Баренцсекретариата, работу которого он высоко оценил и отметил значение его практического подхода в решении возникающих вопросов.

Напомним, что весной 2006 года в докладе Арве Йонсона, бывшего руководителя компании «Статойл», было предложено создать норвежско-российскую промышленно-экономическую «Поморскую зону» на границе между двумя странами, которая могла бы стать ключевой инициативой в освоении запасов углеводородного сырья на шельфе Баренцева моря.

Йонас Гар Стёре назвал это предложение плодотворной идеей, которая в будущем будет реализовываться совместно российской и норвежской стороной. По его мнению, создание зоны будет иметь значение для развития инфраструктуры и портов, хотя это может потребовать решения ряда серьезных проблем. «Если русские ответят, что идея им не интересна, то мы не будем ее развивать», - сказал министр, выразив надежду, что такого ответа все же не последует.

Говоря о ситуации с правами человека в российской части региона, господин Стёре признал, что ситуация вызывает у него некоторую озабоченность. При этом он подчеркнул, что Россия находится в процессе стремительного движения, и что никто в действительности не знает, чем все может закончиться. «Сотрудничество по проектам с Россией - вот что главное в нашем подходе», - сказал он, добавив, что это могло бы помочь становлению и усилению гражданского общества в России.

Лента новостей