16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:28 Четверг 25 апреля 2024

Экономичная горелка поможет экономить топливо! ГОУТП «ТЭКОС» подписал контракт со шведской фирмой «Pertrokraft» на поставку экономичной горелки для котельной мурманского микрорайона Абрам-мыс.

14:25 – 19 мая 2005

С весны по осень нагрузка на котельные снижается, поскольку тепло вырабатывается только для подогрева воды. В эти месяцы потребляется лишь 10-20 процентов от того количества тепла, которое котельные способны вырабатывать. Котлы, изначально рассчитанные на более высокую производительность, работают неэффективно: по сравнению с зимой расход топлива на производство одной гигакалории тепла увеличивается. Эта проблема наиболее актуальна для небольших населенных пунктов. Таких, как, например, поселки Ловозеро, Мурмаши или автономный мурманский микрорайон Абрам-мыс.

Обеспечить более эффективную работу котлов помогают специальные устройства – так называемые горелки с глубиной регулирования, которые уже давно используются на Западе. В России, к сожалению, такое оборудование не производится, поэтому «ТЭКОСу» пришлось выбирать среди зарубежных производителей. Как показывает мировой опыт, подобные горелки позволяют экономить от 8 до 10 процентов топлива, которое обычно расходуется в летний период. Не исключено, что в будущем новая технология будет использоваться и на других котельных «ТЭКОСа».

Лента новостей