17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Эта дата была учреждена Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения в 2005 году для того, чтобы привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением.
В России гипертонией страдает почти треть населения. Многие люди имеют высокое артериальное давление, но не знают об этом, болезнь может протекать бессимптомно.
Коварность болезни в том, что она часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни. Помимо этого, симптомы гипертонии часто совпадают с признаками обычного переутомления.
Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать свой вес, уровень артериального давления, вести здоровый образ жизни, не курить, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленного, не злоупотреблять спиртным.
Медики настоятельно советуют регулярно измерять давление и обязательно принимать выписанные врачом препараты.
В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая в Мурманске будет проходить акция "Узнай свое артериальное давление". Желающие узнать свое артериальное давление смогут сделать это в поликлиниках города Мурманска. В частности, в каждом филиале поликлиники №4 и в поликлинике №7. В холле лечебно-профилактических учреждений с 9 до 12 часов будут дежурить медицинские сестры. Еще две поликлиники выйдут с акцией "Узнай свое артериальное давление" в учреждения города Мурманска, сообщило Министерство здравоохранения Мурманской области.
15:22 – 8 июня
14:37 – 8 июня
13:09 – 8 июня
12:52 – 8 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.40 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.70 / 77.20 | 89.70 / 91.00 |
| Совкомбанк | 73.95 / 77.35 | 89.30 / 91.80 |
| Форабанк | 74.90 / 76.80 | 89.70 / 91.80 |
16:48 – 8 июня
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня