Попытка Геннадия Зюганова стать выразителем интересов организаторов протестных акций выглядела довольно жалко
Попытка Геннадия Зюганова стать выразителем интересов организаторов протестных акций выглядела довольно жалко. Иначе и быть не могло. В первую очередь потому, что сами устроители и активисты столичных псевдополитических «перформансов» глубоко равнодушны к любому осмысленному (тем более партийному) содержанию своих действий.
И усилия патриарха парламентской оппозиции углядеть в гламурном хипстерском протесте знакомые черты классовой борьбы были изначально обречены на провал. Поскольку сама уличная фронда никаких внятных требований, кроме отмены результатов всех последних выборов, не выдвигает, Геннадий Андреевич решил сделать это за нее. Получилось смешно.
Так, например, лидер КПРФ озвучил, что участники массовых акций и «народных гуляний» особенно недовольны ростом цен. Из чего он сделал такой вывод, остается совершенно непонятным.
Логичней было бы предположить, что участники лагеря возле памятника казахскому поэту выступают против несовершенства жилищной политики. Ведь они ночуют под открытым небом в спальных мешках. Или протестуют против массового голода на том основании, что Ксения Собчак кормит митингующих пирожками из престижного московского ресторана.
Но едва ли позиция лидера коммунистов основана на трогательной политической наивности. Трагифарсовый комизм ситуации, в которой оказался Геннадий Зюганов, является следствием единожды принятого неверного решения.
Когда в предвыборный период перед председателем КПРФ встала дилемма: выступить на стороне своих избирателей против самопровозглашенной «оранжевой элиты» или же на стороне этой самой «элиты», но зато против власти, - Геннадий Андреевич выбрал показавшийся ему наиболее простым протестный путь.
Тем самым он принял сторону тех, кто непрестанно именует своих соотечественников (причем, именно из числа трудящихся) «быдлом с Уралвагонзавода», «анчоусами», «стадом».
Единожды соврав, Зюганов уже не в силах признать своей ошибки, занимаясь далекой от жизни и интересов своих избирателей виртуальной политикой. В его представлении политическая истерика крайне узкой прослойки людей, безнадежно оторванной от народа, и есть выражение социального протеста.
Он уже не в первый раз берет на себя функцию рупора столичного «гламурного» протеста. Но его трагедия, как политика, состоит в том, что даже в этом вспомогательном качестве он не особенно нужен своим новым соратникам. Либеральной тусовке он не интересен по определению. А леворадикальные провокаторы наподобие Удальцова в принципе не интересуются вопросами идеологии, экономики и государственного строительства. И ни при какой погоде ни те, ни другие даже не думают о том, чтобы делиться с засидевшимся в Думе председателем КПРФ своим политическим влиянием и медийным блеском.
А справедливо чувствующие себя преданными избиратели Зюганова в течение многих последних месяцев все больше переходят на сторону Путина и Медведева. Сплотить этих людей и своих многолетних сторонников – непростая, но ответственная задача для «Единой России».
15:22 – 8 июня
14:37 – 8 июня
13:09 – 8 июня
12:52 – 8 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.40 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.70 / 77.20 | 89.70 / 91.00 |
| Совкомбанк | 73.95 / 77.35 | 89.30 / 91.80 |
| Форабанк | 74.90 / 76.80 | 89.70 / 91.80 |
16:48 – 8 июня
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня