16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Пятница 29 марта 2024

На Восточной котельной Мурманская ТЭЦ ликвидирован разлив мазута. Учения завершились успешно

9:48 – 22 мая 2012

В учениях приняли участие специалисты теплоснабжающего предприятия, подразделений МЧС, скорой медицинской помощи и аварийно-спасательных служб

Сегодня на ОАО «Мурманская ТЭЦ» прошли комплексные учения по ликвидации разлива мазута. Их цель – на практике проверить готовность рабочих, руководящего состава, внештатных формирований к ликвидации ЧС и взаимодействию с оперативными службами. В учениях приняли участие специалисты теплоснабжающего предприятия, подразделений МЧС, скорой медицинской помощи и аварийно-спасательных служб.

«По легенде учений, мазутный резервуар №1 Восточной котельной из-за дефекта сварного шва дал трещину, в результате произошла утечка мазута. Разлив топлива обнаружил начальник смены цеха во время планового обхода территории. Вылилось 300 тонн топлива. Земля вокруг резервуара покрыта слоем мазута в 6 сантиметров. В час выливается примерно 150 тонн», - рассказал заместитель начальника Восточной котельной Сергей Егоров.

О случившемся сразу же доложили руководству предприятия и аварийным службам города. Первыми на Восточную котельную прибыли пожарные, скорая и оперативная группа комиссии по ЧС и пожарной безопасности Мурманской ТЭЦ. Был развернут и подключен насос, предназначенный для откачки мазута в приемные лотки.

42Для ликвидации последствий разлива мазута прибыли специалисты аварийно-спасательного образования ЗАО «Газтурбо» - эта организация специализируется на ликвидации ЧС, связанных с нефтепродуктами. Главный инженер ОАО «Мурманская ТЭЦ» Петр Шмидт доложил об обстановке начальнику филиала ЗАО «Газтурбо» в Мурманске Олегу Третьяку. На место происшествия также прибыла дополнительная техника – два самосвала, автопогрузчик и автокран. Сценарий действия осложнился тем, что разлив мазута продолжался. «По программе учений через 4 часа трещина на резервуаре стала еще больше, и в обваловку вылилось практически все оставшееся», - пояснил Сергей Егоров. Для сбора мазута пришлось использовать специальное насосное оборудование.

В реальной ситуации работы по откачке мазута могут занять до пяти дней, но в режиме тренировки отработка действий заняла гораздо меньше времени. После устранения разлива топлива начался сбор загрязненного грунта и его вывоз на специализированный полигон, обработка территории разлива нефтепродуктов.

На протяжении учений команда пожарных контролировала ситуацию, чтобы не допустить возгорания топлива. Кроме того, важным этапом работ по устранению ЧС является оценка экологических последствий – специалистами Мурманской ТЭЦ были проведены замеры состояния грунта и воздуха, осуществлен контроль за недопущением попадания мазута в речку Роста. На практике вероятность такой ситуации мала, поскольку мазутные резервуары обнесены валом, предотвращающим утечку топлива.

Результат совместных действий всех служб - последствия ЧС ликвидированы, пострадавших нет, ущерб окружающей среде не нанесен.

По словам руководства Мурманской ТЭЦ, производство тепловой энергии требует повышенных мер безопасности. Поэтому придается большое значение учениям. Чаще всего они посвящены наиболее сложным внештатным ситуациям – угрозе теракта, ликвидации пожаров. Сотрудники регулярно проходят инструктажи, принимают участие в тренировках. Осуществляется профилактика и ремонт оборудования, отрабатывается взаимодействие с аварийно-спасательными службами города.

Напомним, что с 1968 года, когда Мурманская ТЭЦ перешла на мазут, и до настоящего времени никаких чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом топлива, на предприятии не было.

42 3 42 4
42 5 42 6

Лента новостей