16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:45 Пятница 29 марта 2024

Итоги «Зеленого марафона» в России в целом, и в мурманской Долине Уюта, в частности

11:04 – 22 мая 2012

Среди журналистов дружно финишировала команда информационного агентства «Би-порт», которые не только пробежали дистанцию «Зелёного марафона», но и подготовили фоторепортаж, так сказать «на бегу»

Около 30 000 россиян приняли участие в общенациональном забеге «Зеленый марафон», организованном Генеральным партнером "Сочи 2014" Сбербанком и приуроченном к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске (смотри подробно фоторепортаж «Би-порта»), Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Новосибирске, Иркутске, Казани и еще в 35 крупных городах страны.

«Зеленый марафон» – это спортивный семейный праздник для всех, кто ведет активный образ жизни и заботится об окружающей среде. Каждый участник забега смог не только приобщиться к спорту и здоровому образу жизни, но и почувствовать личную причастность к Олимпийским играм, преодолев символическую дистанцию в 4,2 км. В финале мероприятия участники марафона внесли вклад в озеленение своих городов, высадив Аллеи Сбербанка. Во всех регионах "Зеленый марафон" стал настоящим событием для многих горожан, которые участвовали и принимали участие в празднике наряду с сотрудниками и партнерами Сбербанка.

«Успешное проведение «Зеленого марафона» в разных городах страны, тот позитивный настрой, который продемонстрировали все участники мероприятия, наглядно показывает готовность россиян приветствовать предстоящие Олимпийские игры в Сочи, которые станут первыми для нашей страны зимними Олимпийскими играми, – отметил заместитель председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – Участвуя в «Зеленом марафоне», своей активной жизненной позицией, своим стремлением быть здоровыми и успешными, своей готовностью принять участие в благоустройстве своих городов мы говорим «ДА!» будущему российского спорта, нашему счастливому будущему. Надеюсь, что «Зеленый марафон» станет доброй традицией ежегодных спортивных праздников».

Гостями мероприятия в Москве стали Послы «Сочи 2014» двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду, Татьяна Навка.

В Мурманске «Зеленый марафон» проводился в спортивном комплексе «Долина Уюта». На старт вышли 589 участников. В соревновании участвовали семейные команды. Самой юной участницей «Зелёного марафона» стала 6-месячная Алиса Дранишникова, которая преодолела дистанцию с мамой Валентиной Фрейман и 10-летним братом Павлом. Они заслужили приз зрительских симпатий.

Поддержать мурманчан приехали коллеги из Мончегорска и Апатитов. Вместе с сотрудниками банка «марафонскую» дистанцию пробежали клиенты, партнёры, журналисты.

Старт участникам забега дал глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Борисович Веллер. Первым финишную черту пересёк Александр Кочановский, его результат составил 13 минут 43 секунды, среди женщин на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась Татьяна Соколова.

Среди журналистов дружно финишировала команда информационного агентства «Би-порт», которые не только пробежали дистанцию «Зелёного марафона», но и подготовили фоторепортаж, так сказать «на бегу».

После награждения состоялась закладка Аллеи Сбербанка из 42 кустов сирени. На каждый из саженцев закрепили табличку с именем посадившего, теперь каждый куст будет иметь своего «опекуна».

Программа «Миллиард деревьев» (Billion TreeCampaign) – всемирная кампания, направленная на озеленение планеты. Учреждена в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП –United Nations Environment Programme). С началапрограммы в 2007 году в разных странах мира высажено уже несколько миллиардов деревьев.

С 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» принимает участие в акциях ведущих природоохранных неправительственных организаций, в числе которых и Программа UNEP «Миллиард деревьев».

Участие Оргкомитета в Программе подтверждено сертификатом, которым UNEP и ее партнеры с уважением признают вклад Оргкомитета в виде высадок деревьев и проведения экологических акций во имя Земли и человечества. Сертификат был торжественно вручен руководству Оргкомитета в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня 2009 года. Всего, начиная с 2009 г., в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня, 1000 дней до Игр, Международного дня Черного моря 31 октября, Всемирного дня Земли 22 апреля высажено более 800 деревьев.

Лента новостей