16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Четверг 18 апреля 2024

Академия им. адмирала С.О. Макарова начала подготовку капитанов и старпомов для ледоколов «Росморпорта». Им нужно научиться взаимодействовать с мурманскими атомоходами

11:17 – 22 мая 2012

Академия планирует в ближайшее время провести подготовку судоводителей ледоколов всех филиалов ФГУП «Росморпорт» европейской части РФ. Это обусловлено тем, что порты во всех регионах, за исключением Мурманска, в той или иной степени сталкиваются с проблемами зимней навигации

В Морском учебно-тренажерном центре (УТЦ) Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова (ГМА) прошла обучение первая группа капитанов и старших помощников капитанов ледоколов ФГУП «Росморпорт», сообщает «Портньюс».

Специалистами академии разработана и согласована специализированная программа с учетом опыта работы ледокольного флота и проведения курсов ледового плавания в ГМА. В числе целей обучения - отработка упражнений по действиям в обычных и аварийных ситуациях при проводке судов в замерзающих акваториях российских портов, выработка устойчивых навыков по принятию решений и обеспечению эффективного взаимодействия команды ходового мостика, штаба ледовых операций, ледового лоцмана и каравана транспортных судов с применением специализированного ледового тренажера академии.

В соответствии с подписанным соглашением занятия в ГМА будут проводиться ориентировочно каждую нечетную неделю до ноября 2012 года.

Академия планирует в ближайшее время провести подготовку судоводителей ледоколов всех филиалов ФГУП «Росморпорт» европейской части РФ. Это обусловлено тем, что порты во всех регионах, за исключением Мурманска, в той или иной степени сталкиваются с проблемами зимней навигации.

Новым аспектом подготовки является участие атомных ледоколов «Росатомфлота» в проводке судов в Финском заливе. Академия планирует в рамках курса отработать взаимодействие атомных и дизельных ледоколов в проводке судов на Балтике. Вопросы взаимодействия атомных и дизельных ледоколов в проводке судов на Балтике также включены в новый тренажерный курс Морского УТЦ академии.

Лента новостей