16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:31 Суббота 20 апреля 2024

Экологические риски при разработке нефти и газа обсудят на конференции

12:15 – 22 мая 2012

Этой осенью в Нарьян-Маре состоится III Международная научно-практическая конференция «Экологическое состояние Печорского региона» – ЭкоПечора». Её организует администрация Ненецкого автономного округа совместно с Министерством природных ресурсов РФ, российскими и зарубежными НИИ

Этой осенью в Нарьян-Маре состоится III Международная научно-практическая конференция «Экологическое состояние Печорского региона» – ЭкоПечора». Её организует администрация Ненецкого автономного округа совместно с Министерством природных ресурсов РФ, российскими и зарубежными НИИ.

Международная научно-практическая конференция «ЭкоПечора» проходит в регионе один раз в два года - первая состоялась в 2008 году.

В конференции-2012 примут участие представители органов власти местного, регионального и федерального уровня, российские и зарубежные научные организации, природоохранные структуры и недропользователи. Целью конференции станет оценка современного экологического состояния территории Ненецкого автономного округа и прилегающей акватории Баренцева моря, поиск путей по снижению экологических рисков.

Тимано-Печорская провинция является одной из наиболее перспективных территорий для разведки и добычи углеводородного сырья, как на суше, так и на шельфе. Здесь разворачивается интенсивная промышленная разработка нефти и газа, а также расширяются каналы их транспортировки. В то же время, это регион традиционного природопользования с уникальными тундровыми экосистемами, ценными прибрежными и морскими районами и особо охраняемыми природными территориями. Экологические научные исследования в округе проводят академические и прикладные исследовательские организации из республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Санкт-Петербурга и Москвы, а также Ненецкого автономного округа.

Планируется, что участники конференции смогут обменяться опытом и знаниями, изучить результаты работы в области природоохранной деятельности, получить компетентное мнение и оценку экспертного сообщества о состоянии окружающей среды в Печорском регионе и возможных проблемах при хозяйственном освоении природных ресурсов, а также предложить механизмы решения природоохранных задач, сообщили в пресс-службе НАО.

Лента новостей