16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:50 Среда 14 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В эти дни мая энергия исполнения желаний особенно сильна: у каких трех знаков Зодиака сбудут все мечты — самое время действовать

6:15 – 14 мая

Биточки под сырно-грибной «шапочкой»: мясное удовольствие за 30 минут — кулинарный шедевр на столе

6:01 – 14 мая

Не за горами свадебные гуляния: кто из знаков Зодиака получит предложение руки и сердца после 14 мая 2025 года — таро-гороскоп

5:50 – 14 мая

Праздник работников миграционной службы России. Они теперь подчиняются только правительству

6:34 – 14 июня 2012

При разных обстоятельствах каждому из нас приходилось прибегать к помощи миграционной службы. И это естественно, учитывая тот широкий круг вопросов, который находится в ведении данного органа власти - от смены паспортов граждан Российской Федерации до наведения порядка в сфере трудовой миграции

Федеральная миграционная служба (ФМС России) - федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. В настоящее время подведомственна Правительству РФ (Указ президента России от 21 мая 2012 г. № 636).

День работника миграционной службы появился в календаре официальных российских профессиональных праздников сравнительно недавно. 6 мая 2007 года, к 15-летнему юбилею Федеральной миграционной службы президент России Владимир Путин подписал Указ «Об установлении Дня работника миграционной службы», который вступил в силу с момента подписания. В президентском указе, в частности, говорилось: «Установить профессиональный праздник - День работника миграционной службы и отмечать его 14 июня».

Начало этой службы было положено в 1992 году, когда по указу Президента была образована миграционная служба России. Возглавила тогда только что созданное ведомство Татьяна Регент - ученый и кандидат географических наук.

ФМС России в существующем виде создана пунктом 13 указа президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». С 1 января 2006 года созданы территориальные органы ФМС России, объединившие подразделения паспортно-визовой службы и подразделения по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации, с выводом их в отдельную структуру прямого подчинения.

На сегодняшний день Миграционная служба России насчитывает около 30 тысяч сотрудников во всех регионах страны.

При разных обстоятельствах каждому из нас приходилось прибегать к помощи миграционной службы. И это естественно, учитывая тот широкий круг вопросов, который находится в ведении данного органа власти - от смены паспортов граждан Российской Федерации до наведения порядка в сфере трудовой миграции.

Директором ФМС России в настоящее время является Константин Ромодановский.

Лента новостей