16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:57 Пятница 29 марта 2024

Мурманские школьники показали хорошие результаты на ЕГЭ. Область гордится «стобальниками»

8:53 – 15 июня 2012

Анализ результатов ЕГЭ в этом году в Мурманской области показал, что выпускники показали результаты выше, чем в прошлом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич

Анализ результатов ЕГЭ в этом году в Мурманской области показал, что выпускники показали результаты выше, чем в прошлом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич.

«Результаты единого государственного экзамена известны только по русскому языку и по большинству предметов по выбору, но уже сейчас можно сказать о том, что в этом году выпускники справились с экзаменами лучше, чем в прошлом году, - сказал Василий Костюкевич. - Хочется отметить то, что количество детей, которые получили неудовлетворительную оценку на ЕГЭ в Мурманской области в 2-3 раза ниже, чем в среднем по России. Кроме того, приятной неожиданностью для нас стало и то, что появились «стобальники» по таким предметам как химия, история, информатика. Это говорит о качестве подготовки в разных муниципалитетах, много «стобальников» – из области».

По результатам шести прошедших экзаменов максимальное количество баллов набрали 17 человек: по информатике - Макаров Дмитрий (гимназия № 1 ЗАТО г.Североморск) и Довыденко Денис (гимназия № 4 г.Мурманск); по истории - Федотова Юлия (школа № 276 ЗАТО Александровск) и Гаврицков Арсений (школа № 10 г.Апатиты); по биологии - Старикова Алена (школа № 31 г.Мурманск), по русскому языку - Бойцов Роман и Балашова Евгения (Мурманский политехнический лицей), Сорочинская Наталья и Бушлякова Дарья (лицей № 2 г.Мурманска); Кочергин Михаил (гимназия № 6 г.Мурманска), Чембулатов Руслан (гимназия № 3 г.Мурманск), Кузнецова Татьяна (школа № 7 г.Кировск), Кочубеева Дарья (школа № 4 г.Оленегорск), Потапов Никита (гимназия г.Полярный); по химии - Верещагин Анатолий (Мурманский международный лицей), Калиничев Андрей (гимназия № 1 г.Полярные Зори); по английскому языку - Ратушный Олег (лицей № 2 г.Мурманска).

Ниже минимума набрали по результатам ЕГЭ по русскому языку 83 человека (1,89%; по России - 3,1%), по информатике и ИКТ - 31 человек (5,37%; по России - 11,1%), по биологии - 20 человек (2,81%; по России - 8,2%), по истории - 60 человек (9,06%; по России - 12,9%); по химии - 12 человек (3,64%; по России - 11%), по английскому языку - 12 человек (2,34%; по России - 3,3%).

По словам министра образования и науки Мурманской области Василия Костюкевича, огорчение приносит пока только тот факт, что уже шестерых выпускников выгнали с ЕГЭ за наличие у них мобильных телефонов.

Подробнее о состоявшейся пресс-конференции «Би-порт» расскажет позднее.

Лента новостей