16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Пятница 19 апреля 2024

Региональный опыт: в Нижегородской области убрали платежи за общедомовые нужды из квитанций

9:08 – 15 июня 2012

"Нижегородская сбытовая компания" после консультаций с правительством области приняла решение отстрочить начисление за ОДН жителям региона, не имеющим коллективного прибора учета электроэнергии, до 1 сентября 2012 года

Об этом "РГ" рассказал руководитель УФАС Нижегородской области Михаил Теодорович после заседания экспертного совета по электроэнергетике.

Напомним, платежи за общедомовые нужды (ОДН) появились в квитанциях жителей многоквартирных домов Нижегородской области в мае. Так как раньше такой строки не было, и никто не объяснил людям, откуда она взялась, это вызвало волну возмущения горожан. Для многих ЖКУ подорожали на несколько сотен рублей, люди стали активно жаловаться в ФАС и прокуратуру. В результате "Нижегородская сбытовая компания" после консультаций с правительством области приняла решение отстрочить начисление за ОДН жителям региона, не имеющим коллективного прибора учета электроэнергии, до 1 сентября 2012 года.

По словам Михаила Теодоровича, расчетная формула платы за ОДН была применена энергетиками с ошибкой, соответственно, люди увидели суммы в 200 и 300 рублей, что явно больше разумного.

- Чтобы не впутывать людей во все сложности, УФАС рекомендовало сбытовым компаниям по возможности избежать цифр и изъять их из итоговой графы в платежах. В графe "Итого" будут включены только суммы, начисленные по внутриквартирным приборам учета, - пояснил Теодорович.

Он так же добавил, что до 1 сентября правительство области примет решение о том, кто и сколько будет платить. Все суммы будут зависеть от количества квадратных метров у собственников, а формула их расчета должна быть ясна каждому нижегородцу. Первые квитанции с графой ОДН придут нижегородцам в октябре текущего года, пишет «РГ».

Лента новостей