16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Четверг 18 апреля 2024

АПЛ "Юрий Долгорукий" будет передана Минобороны РФ в ближайшее время

10:29 – 15 июня 2012

Скоро на заводские ходовые испытания в море выйдет также построенная на Севмаше АПЛ "Северодвинск". На той же верфи завершает подготовку к выходу на заводские ходовые испытания и вторая лодка семейства "Борей" - АПЛ "Александр Невский"

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) намерена в ближайшее время передать Минобороны РФ первую новейшую стратегическую подлодку "Юрий Долгорукий", сообщили в четверг в компании.

"В рамках выполнения положений ГПВ-2020 в ближайшее время планируется передача заказчику Минобороны России АПЛ "Юрий Долгорукий" - головного ракетного подводного крейсера стратегического 4-го поколения проекта 955 "Борей", разработки ЦКБ МТ "Рубин"", - говорится в сообщении.

Ранее представитель "Севмаша" сообщал что АПЛ "Юрий Долгорукий" 7 июня совершит контрольный выход в море. По его словам, в случае успешного завершения испытаний корабль в скором времени будет принят на вооружение.

Скоро на заводские ходовые испытания в море выйдет также построенная на Севмаше АПЛ "Северодвинск" - головная многоцелевая АПЛ проекта 885 "Ясень" разработки СПМБМ "Малахит". На той же верфи в Северодвинске завершает подготовку к выходу на заводские ходовые испытания и вторая лодка семейства "Борей" - АПЛ "Александр Невский", пишет РИА Новости.

Лента новостей