16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:42 Четверг 25 апреля 2024

Китай планирует запустить космический корабль «Шэньчжоу-9» 16 июня. В составе экипажа – Лю Ян, «китайская Терешкова»

12:24 – 15 июня 2012

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-9» с тремя космонавтами на борту планируется запустить на орбиту 16 июня с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе КНР

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-9» с тремя космонавтами на борту планируется запустить на орбиту 16 июня с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе КНР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к Центру космических запусков страны.

Впервые в составе экипажа китайских космонавтов будет женщина. Ею стала Лю Ян, она станет «китайской Терешковой».

«Шэньчжоу-9» доставит членов экипажа на орбитальный космический модуль «Тяньгун-1», где они останутся на некоторое время для проведения научных экспериментов. Как ожидается, ориентировочное время пребывания на орбите китайских космонавтов составит 13 дней. Работать космонавты будут как в корабле, так и в космическом модуле; ночевать - в двух специально оборудованных спальных отсеках в модуле.

Китайские эксперты обращают внимание, что впервые в КНР запуск космического корабля будет происходить летом - в сезон высоких температур, частых гроз, ливневых дождей и сильных ветров. В настоящее время в районе космодрома температура воздуха составляет 32º С, но, по прогнозу, гроз в ближайшие несколько дней не ожидается. Тем не менее, перенос старта по погодным условиям вполне возможен.

Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Китай отправил в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли «Дунфанхун-1» («Алеет восток-1»).

15 октября 2003 года первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет на пилотируемом космическом аппарате «Шэньчжоу-5». В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле «Шэньчжоу-6». Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос состоялись в конце сентября 2008 года.

КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Лента новостей