16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Пятница 19 апреля 2024

Сегодня 35 лет исполняется российской актрисе Анне Ковальчук

13:38 – 15 июня 2012

После съемок первых серий телесериала «Тайны следствия» выяснилось, что актриса беременна и собирается рожать. Обдумав и взвесив ситуацию, создатели фильма решили не скрывать беременность актрисы

Анна Леонидовна Ковальчук родилась 15 июня 1977 года в городе Нойштрелитц (ГДР). Здесь она провела раннее детство, после переехала вместе с семьей в Ереван, а затем в Москву. Школьную программу будущая актриса проходила в Ленинграде. Лучше всего девочке давались точные науки, в частности, математика. И не удивительно. Семья сплошь состояла из педагогов. Мама заведовала детским садом, папа был преподавателем, а дедушка руководил школой. От театра Анна и ее семья были далеки.

После школы Анна Ковальчук планировала заниматься кибернетикой и поступать в политехнический институт. Способности явно пророчили ей будущее компьютерного гения. Но, как всегда, судьба распорядилась иначе.

Будущая актриса уже сдала документы в Ленинградский политех, но в это время подруга, увлеченная сценой, уговорила ее пойти в театральный. Экзамены в Ленинградский театральный институт музыки и кинематографии были раньше, чем в политехнический, поэтому Аня решила попытать счастья.

После первого удачно пройденного тура Аня Ковальчук выяснила, что конкурс в театральном огромный – 30 человек на место. И тут девушка решила – это судьба. Мама поддержала выбор дочери – карьеру артиста. Анна пошла дальше.

В кино впервые Ковальчук появилась в 1999 году. Это была лирико-комедийная притча режиссера Владимира Зайкина «Любовь зла». Однако, известность к актрисе пришла в 2001 году, после того, как девушка сыграла Машу Швецову в сериале «Тайны следствия».

Кстати, чтобы получить звездную роль, Аня Ковальчук пошла на хитрость. По сценарию, Маше Швецовой за тридцать. Анне же было всего 22 года. Сценарий ей настолько понравилась, что она сказала менеджеру, что ей 29 лет. «Прошли пробы, меня утвердили. Я себе челку сделала, которая меня взрослит, и как-то все сошло с рук. Но у меня есть подозрение, что режиссер все же догадывался», – усмехается Аня.

После съемок первых серий телесериала «Тайны следствия» выяснилось, что актриса беременна и собирается рожать. Обдумав и взвесив ситуацию, создатели фильма решили не скрывать беременность актрисы. 26 октября 2000 года актриса родила дочь Злату, и сцена родов и кормления младенца грудью была включена в одну из серий «Тайн следствия».

Анна Ковальчук больше всего боялась быть актрисой одной роли. В театре была разнообразная и интересная работа. Но в кино она уже несколько лет была Машей Швецовой. Однако новые роли долго ждать не пришлось. В 2003 году актриса превратилась в трогательную медсестру в 8-серийном фильме «Правило номер 2».

Далее талант Анны заметил кинорежиссер Владимир Бортко. Начиная работу по экранизации булгаковской книги «Мастер и Маргарита», он выбрал актеров практически на все роли, кроме заглавных. В итоге, выбор пал на известного актера Александра Галибина и Анну Ковальчук.

Роль Маргариты принесла актрисе ещё большую известность. По окончании съёмок сериала «Мастера и Маргариты» в июне 2005 года было объявлено о расторжении брака Анны Ковальчук с Анатолием Ильченко.

Вскоре Анна стала встречаться с бизнесменом Олегом Капустиным. После двух лет отношений они поженились 1 декабря 2007 года в Санкт-Петербурге. 30 апреля 2010 года у Анны и Олега родился сын Добрыня.

Среди театральных работ можно отметить спектакли: «Заповедник» (Таня), «Фредерик, или Бульвар преступлений» (Береника), «Каренин. Анна. Вронский» (Анна Каренина). «Приглашение в замок» (Диана Мессершман), «Мера за меру» (Изабелла), «Night and Day» (Лада).

Анна Ковальчук – обладательница приза за воплощение образа положительного героя на международном правовом кинофестивале «Закон и общество» (за главную роль в телесериале «Тайны следствия»).

Снималась в фильмах: «Любовь зла», «Особенности национальной политики», «Против течения», «Усадьба», «Рифмуется с любовью», «Час пик», «Свет в павильоне», «И была война», «Адмиралъ», «Личное дело капитана Рюмина», «Петр Первый. Завещание»,

В 2009 году принимала участие в проекте «Танцы со звездами» на телеканале «Россия-1» в паре с Германом Мажуриным.

В последние годы Анна Ковальчук работала ведущей утренней программы «Субботник» на телеканале «Россия-1».

Лента новостей