16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Четверг 18 апреля 2024

Мурманский областной суд осудил убийцу женщины-предпринимательницы, приговорив его за зверское убийство к 13 годам строго режима

16:42 – 15 февраля 2007

Мурманским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Эдуарда Васюкевича, совершившего убийство частного предпринимателя Любови Мартьяновой.

Мурманским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Эдуарда Васюкевича, совершившего убийство частного предпринимателя Любови Мартьяновой.

Следователем отдела по особо важным делам прокуратуры области и судом было установлено, что в январе 2005 года Васюкевич на почве взаимных интересов, связанных с реализацией рыбной продукции, познакомился с частным предпринимателем Мартьяновой и периодически оказывал ей помощь. Узнав о том, что отдельные торговые сделки по закупке крабов и рыбопродукции Мартьяновой совершаются за наличный расчет, в связи с чем она получает на руки крупные денежные суммы, Васюкевич решил убить ее и завладеть деньгами.

После очередной коммерческой сделки в марте 2005 года, находясь в квартире Мартьяновой, Васюкевич заранее приготовленным ножом нанес ей не менее 22 ударов, в результате чего женщина скончалась. Преступник похитил из ее сумочки более 400 тысяч рублей.

Приговором Мурманского областного суда от 8 февраля 2007 года Васюкевич осужден по ст. 105 ч. 2 п.п. «з» УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) к 12 годам лишения свободы и по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью) к 9 годам лишения свободы, а по совокупности преступлений к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом взыскано с Васюкевича в пользу близкого родственника Мартьяновой в счет компенсации морального вреда 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Лента новостей