16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Пятница 29 марта 2024

Мурманский банкир обокрал и свой банк, и клиентов

14:34 – 31 июля 2012

В общей сложности обвиняемым были похищены денежные средства на общую сумму более 1 млн. рублей. Часть похищенных у банка денежных средств обвиняемый разместил на своем личном счету, который был открыт в этом же самом банке

СУ УМВД России по Мурманской области окончено производством уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.е. присвоении денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый 1978 г.р., являясь начальником отдела по взысканию просроченной задолженности одного из филиалов банков, находящихся на территории г. Мурманска, в период с 28 января по 09 сентября 2011 г. совершил четыре факта хищения денежных средств, принадлежащих банку, с использованием своего служебного положения.

Так, обвиняемый выявлял лиц, которые в силу тех или иных причин не исполняли свои обязанности по возврату полученных в банке кредитов, после чего реализовывал преступный план по хищению денежных средств, принадлежащих банку: обращался к заёмщикам банка, в основном это были клиенты, получившие кредиты на приобретение автотранспортных средств, и сообщал о необходимости погасить задолженность по кредиту, предлагая оформить на его имя доверенность на право продажи залогового имущества - автомобиля. При этом обвиняемый обещал реализовать данный автомобиль, а денежные средства, вырученные от его продажи, внести на счёт клиента для погашения имеющейся задолженности. С целью скрыть свой умысел обвиняемый оформлял акты приема-передачи залогового имущества, что входило в его служебные обязанности.

Клиенты банка, доверяя обвиняемому, относясь к нему как к официальному представителю банка, соглашались на его предложения и передавали ему доверенность. После этого обвиняемый, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, продавал автомобиль, получал денежные средства за его продажу, однако, денежные средства на счета заёмщиков не вносил, а присваивал их себе, сообщает СУ УМВД России по Мурманской области.

Был и ещё один способ хищения, разработанный обвиняемым. Так, по одному из эпизодов преступной деятельности обвиняемый сообщил одному из клиентов банка, который должен был внести очередной платеж по ипотечному кредиту в размере 245 000 рублей, о том, что данные денежные средства необходимо внести на специальный штрафной счёт через банкомат. После того, как клиент банка, заблуждаясь относительно истинных намерений обвиняемого, передал ему требуемую сумму, последний действительно внёс данные денежные средства через банкомат, но не на штрафной счет, как сообщил клиенту, а на свой личный. Денежные средства были потрачены им на свои личные цели.

В общей сложности обвиняемым были похищены денежные средства на общую сумму более 1 млн. рублей. Часть похищенных у банка денежных средств обвиняемый разместил на своем личном счету, который был открыт в этом же самом банке. В ходе расследования уголовного дела удалось установить нахождение и наложить арест на денежные средства обвиняемого на сумму более 580 000 рублей.

Сложность расследования уголовного дела заключалась в том, что обвиняемый, обладая высшим юридическим образованием, а также опытом работы в правоохранительных органах, выдвигал несколько защитных версий, однако, в ходе расследования они были полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами.

В настоящее время уголовное дело передано в Октябрьский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу. За совершение данных преступлений уголовным законодательством предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Лента новостей