16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:13 Пятница 19 апреля 2024

Строительство дорог оплатят бензином

13:16 – 31 июля 2012

Акцизы на бензин могут еще подрасти - эта прибавка пойдёт на строительство дорог, пишет «РГ». На сколько поднимется акциз для пополнения дорожных фондов, пока не известно, такая идея в профильных министерствах только обсуждается

Акцизы на бензин могут еще подрасти - эта прибавка пойдёт на строительство дорог, пишет «РГ». На сколько поднимется акциз для пополнения дорожных фондов, пока не известно, такая идея в профильных министерствах только обсуждается.

В 2014 году Минфин намерен увеличить финансирование строительства автодорог почти на 27 миллиардов рублей и еще на 63 миллиарда рублей в 2015 году. Но даже этих денег не хватит, потому что одновременно доходы дорожных фондов сократятся из-за введения дифференцированных ставок акциза на бензин (для более качественного топлива предусмотрены пониженные ставки).

В ближайшие три года сумма выпадающих доходов составит 102 миллиарда рублей, из которых 73 миллиарда придется на региональные фонды. Минфин ищет новые возможности для финансирования.

«Однако акцизы вводились для того, чтобы простимулировать отечественные НПЗ и нефтяные компании перейти на более экологичное топливо 5-го класса, - рассказал исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - Для производителей более качественного бензина акциз был уменьшен. Поняв выгоду, рынок перешел на новый чистый бензин с опережением примерно в два года. В хвосте модернизации плетутся только государственные нефтяные гиганты. В результате быстрой реакции бизнеса Минфин недосчитался значительной части бюджетных доходов от бензиновых акцизов и сейчас стремится наверстать упущенное, приравняв низкие акцизы топлива 5-го класса к высоким акцизам 2-го».

Это ожидаемо и даже закономерно, считает президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. Когда два года назад вводились новые акцизы, было предусмотрено ежегодное увеличение сборов в соответствии с инфляцией. Другое дело, говорит эксперт, что бензин у нас итак слишком дорог для нефтедобывающей страны. Удорожание акцизов и цен на топливо угрожает бизнесу и благополучию формирующегося среднего класса. Неправильно решать все проблемы исключительно за счет цен на топливо, считает он. «Почему запланированных 90 миллиардов рублей Минфину недостаточно? - удивляется Шмаль. - Ведь у нас в стране свой щебень, свой битум, есть и технологии. Вполне можно качественно и недорого построить дороги, которые бы не пришлось ремонтировать по 15-20 лет. Климат тут не оправдание. Сумели же в Китае всю страну в рекордные сроки опоясать прекрасными шоссе. Надо сначала проверить, отчего у нас самый дорогой километр дорог в мире, а уже потом акцизы повышать».

Лента новостей