16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:06 Вторник 16 апреля 2024

В Питере открыли памятник создателю атомарин

11:22 – 16 августа 2012

Всего по восьми проектам создателя трёх поколений атомных субмарин было построено около сотни подводных крейсеров

В Петербурге открыли памятник академику Сергею Ковалёву. 15 августа генеральному конструктору подводных лодок стратегического назначения исполнилось бы 93 года, сообщает Gazeta.spb.ru.

Всего по восьми проектам создателя трёх поколений атомных субмарин было построено около сотни подводных крейсеров, отмечает телеканал "Санкт-Петербург".

Сергей Ковалёв был не только гениальным конструктором, но и талантливым художником.

На страницах символической гранитной книги на Красненьком кладбище высечены слова Ковалёва, которые многие считают пророческими: "Если Россия хочет остаться суверенным государством, она должна быть в военном отношении очень сильной. Развитие морских стратегических сил при этом приобретает всё большее значение".

«Мы хотели специально, чтобы этот памятник не был очень пафосным. Потому, что сам Сергей Никитич всегда был очень скромным человеком. В то же время, он был очень многогранным. Естественно, нельзя в этом камне отразить всю многогранность его деятельности. Его основная задача - проектирование подводных стратегических крейсеров. Но его многогранность мы попытались показать с помощью его книг и его живописи», - заявил на открытии памятника Александр Глазов, заместитель генерального директора ОАО «ЦКБ МТ «Рубин».

Лента новостей