16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:55 Четверг 28 марта 2024

Октябрьский округ Мурманска: готовность к зиме – 85%

10:50 – 16 августа 2012

Проверка жилищного фонда по подготовке к отопительному периоду проводится согласно утверждённому графику

Проверка жилищного фонда по подготовке к отопительному периоду проводится согласно утверждённому графику, сообщает управление Октябрьского административного округа Мурманска.

Всего на территории района зарегистрировано 30 жилищно-строительных кооперативов (48 домов) и 105 товариществ собственников жилья (119 домов), сообщает администрация города.

По состоянию на 13 августа план мероприятий по подготовке к зиме жилых домов выполнен на 85%.

Специалистами управления проведена проверка 70 домов. В ходе работы выявлен ряд замечаний по изоляции трубопроводов в подвальных помещениях, нарушению теплового контура, неисправности освещения.

Наряду с замечаниями, имеются и положительные моменты в работе ТСЖ и ЖСК. Так, в 44 домах установлены тепловые счётчики, в 19 домах – регуляторы горячего водоснабжения, в 24 домах появились стеклопакеты. Также ведутся работы по установке новых теплообменников, общедомовых приборов учёта, ремонту кровель, замене трубопроводов горячего и холодного водоснабжения.

В результате полученной экономии средств выполняются работы по замене тамбурных дверей, почтовых ящиков, установке светильников на лестничных клетках и у входов в подъезды, оборудованных энергосберегающими лампочками и датчиками на движение, установке камер видеонаблюдения, выполнению косметического ремонта подъездов.

Кроме того, можно отметить и новый подход собственников к решению вопросов по содержанию многоквартирных домов. Например, за короткий период времени работы ТСЖ в многоквартирном доме №48 по проспекту Ленина выполнен капитальный ремонт кровли, косметический ремонт подъезда, на площадке первого этажа выделено место для консьержа, установлены камеры видеонаблюдения. ТСЖ в доме на Маклакова, 25, наряду с выполненными работами по замене окон, тамбурных дверей, почтовых ящиков, установке камер видеонаблюдения, запланированы работы по замене теплообменника, установке регулятора горячего водоснабжения, установке общедомовых приборов учёта.

Лента новостей