16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:38 Суббота 20 апреля 2024

ОСК встала на защиту АПЛ «Северодвинск»

12:04 – 16 августа 2012

"Подлодка "Северодвинск" успешно осуществляет заводские ходовые испытания в Белом море в полном соответствии с утверждённой программой", - отметил собеседник агентства

Сообщения СМИ о провале испытаний атомной подводной лодки с ракетно-торпедным вооружением (ПЛАТ) проекта 885 (шифр "Ясень") "Северодвинск" не соответствует действительности, сообщил накануне ИТАР-ТАСС официальный представитель Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). "Появившиеся в некоторых СМИ утверждения о серьёзных недостатках, выявленных в ходе испытаний атомной подводной лодки "Северодвинск" 4-го поколения не имеют под собой никаких оснований", - сказал он. "Подлодка "Северодвинск" успешно осуществляет заводские ходовые испытания в Белом море в полном соответствии с утверждённой программой", - отметил собеседник агентства.

Как пояснил ИТАР-ТАСС начальник Департамента государственного оборонного заказа ОСК вице-адмирал Анатолий Шлемов: "Данная программа испытаний осуществляется строго по плану. В 2011 году было проведено три успешных выхода "Северодвинска" на испытания в море, в текущем году выполнено ещё два успешных выхода. В настоящий момент подлодка готовится к новому выходу в море".

Шлемов также опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющих место проблемах с атомной энергетической установкой подлодки. "Как показывают испытания, атомной энергетическая установка корабля полностью соответствует заданным тактико-техническим характеристикам, что и было подтверждено в период испытаний", - сказал начальник Департамента ОСК.

Лента новостей