16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Четверг 25 апреля 2024

Северный флот продолжил работы по разминированию Обской губы

11:58 – 16 августа 2012

По архивным данным, в районе Карского моря, ограниченном побережьем полуострова Ямал, островом Шокальского и островом Белый, в начале августа 1943 года немецкая подводная лодка U-639 установила на дне неконтактные магнитные мины

В акватории Обской губы Карского моря начались работы по поиску, обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Оперативный морской отряд разминирования Северного флота приступил к выполнению работ, сообщил начальник пресс-службы флота капитан первого ранга Вадим Серга.

«По архивным данным, в районе Карского моря, ограниченном побережьем полуострова Ямал, островом Шокальского и островом Белый, в начале августа 1943 года немецкая подводная лодка U-639 установила на дне неконтактные магнитные мины типа ТМВ-2, которые могут представлять опасность и в настоящее время при проведении подводных работ и активном судоходстве», - рассказал Вадим Серга.

Перед личным составом отряда поставлена задача по поиску мин на фарватерах и рекомендованных путях движения судов в Обской губе. Поиск мин с помощью новейшего гидролокатора бокового обзора ведет гидрографическое судно «Сенеж». При обнаружении взрывоопасных объектов моряки передадут координаты на спасательно-буксирное судно «Памир», где находится группа водолазов. Им предстоит выполнить дообследование обнаруженного объекта и в случае необходимости установить на него заряд для подрыва. Разминирование Обской губы продлится до начала образования льда в её акватории.

Как ранее сообщал «Би-порт», Северный флот приступил к выполнению задач по разминированию Обской губы в августе 2011 года, было обнаружено и уничтожено 24 объекта. Итогом первого этапа работ по разминированию стало открытие судоходства кораблей всех типов и водоизмещения морской зоны площадью до 200 км².

Лента новостей