16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:01 Вторник 16 апреля 2024

Норвегия на пороге нового нефтяного бума

16:29 – 16 августа 2012

Недавний прогноз аналитической компании «Ристад Энерджи» указывает на то, что Норвегию ждет новый подъём нефтяной индустрии в 2020 году

Предсказания того, что в ближайшие годы норвежскую нефтяную промышленность ожидает исчезновение, поставлены под сомнение. Недавний прогноз аналитической компании «Ристад Энерджи» указывает на то, что Норвегию ждет новый подъём нефтяной индустрии в 2020 году.

Норвежцы могут получить дополнительно более 800 миллиардов крон за период с этого года до 2025 года, пишет газета «Aftenposten». Этот «бонус» обуславливается разницей между пессимистичными прогнозами Нефтяного Директората Норвегии от 2004 года и прогнозом общепризнанной консалтинговой компании «Ристад Энерджи» в нынешнем году, сообщает norginfo.

При прогнозировании учитывались стоимость нефти в 100 долларов США за баррель, нынешний курс доллара и реальная доля государства от общих доходов с нефти. Нефтепроизводство Норвегии значительно снизилось по сравнению с пиковым подъемом 2000 года.

Нефтяной Директорат Норвегии прогнозировал резкое снижение добычи вплоть до 2020 года, однако компания «Ристад Энерджи» опровергла данные семилетней давности. Основной причиной является тот факт, что за последние годы было обнаружено больше месторождений, чем ожидалось, и их разработка начнется в ближайшее время.

- Мы считаем, что на нефтяных месторождениях, разрабатываемых в период 2010-2020 гг, производство будет в два раза выше по сравнению с месторождениями, которые разрабатывались последние годы, - прокомментировал исследование руководитель консалтинговой компании Йаран Ристад. Он также отмечает, что меры по увеличению производительности существующих скважин помогут увеличить добычу в ближайшие несколько лет.

Лента новостей