16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:31 Пятница 19 апреля 2024

Раймонд Паулс потерял в банке $1 000 000. Но с него требуют ещё

16:45 – 16 августа 2012

Сначала я подумал, что меня разыгрывают. После того, как у меня украли огромные деньги в банке, вдруг оказывается, что я должен банку 100 латов. В письме написано - если я их не отдам, меня засудят и посадят в тюрьму

Компания KPMG Baltics, которая является администратором находящегося в процессе банкротства латвийского Krajbankа (Cбербанка), намерена подать в суд на известного композитора Раймонда Паулса, которому по ошибке перечислила 100 латов (около 180 долларов), сообщил журналистам в четверг представитель KPMG.

Ранее Паулс получил письмо с требованием вернуть обанкротившемуся банку 100 латов. Эти деньги ему были выплачены по ошибке. Если композитор этого не сделает в течение 14 дней, то администратор подаст на него иск в суд, сообщает РИА Новости.

В обанкротившемся банке Паулс хранил все свои накопления - почти 700 тысяч латов (около 1,2 миллиона долларов). После объявления о банкротстве банка композитор получил положенную по закону компенсацию в размере 70 тысяч латов (около 120 тысяч долларов). По словам экспертов, остальные деньги композитору вернуть не удастся.

"По-человечески можно понять ситуацию, в которой оказался Паулс, однако администратор должен строго следовать букве закона и исполнять свои обязанности", - сказал представитель администратора банка.

Сам Паулс воспринял полученное письмо с просьбой вернуть 100 латов как шутку.

"Сначала я подумал, что меня разыгрывают. После того, как у меня украли огромные деньги в банке, вдруг оказывается, что я должен банку 100 латов. В письме написано - если я их не отдам, меня засудят и посадят в тюрьму. Интересно, на сколько лет надо посадить в тюрьму тех, кто украл всё у меня", - сказал Паулс.

Латвийский Krajbank являлся одним из крупнейших банков Латвии. В сентябре 2005 года основным акционером АS Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших банков Литвы Snoras. Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас - подозреваются в краже активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала на их арест международный ордер, а в конце ноября, по сообщениям СМИ, Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне, но позже они были отпущены.

Фото: РИА Новости

Лента новостей