16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:35 Среда 24 апреля 2024

Новая группа добровольцев получит знания и навыки в ликвидации разливов нефтепродуктов

10:42 – 12 марта 2007

Сегодня в Мурманске начинается обучение новой группы добровольцев по программе «Ликвидация аварийных разливов нефти». 25 человек этой группы станут последними слушателями программы, так как осенью проект завершается.

Сегодня в Мурманске начинается обучение новой группы добровольцев по программе «Ликвидация аварийных разливов нефти». 25 человек этой группы станут последними слушателями программы, так как осенью проект завершается.

Татьяна Баева, пресс-секретарю Баренцевоморского проектного офиса WWF-России, сообщила, что две с половиной недели студенты, а большинство добровольцев учится на факультетах безопасности жизнедеятельности и естественно-географическом мурманского педуниверситета, будут постигать знания о составе и свойствах нефтепродуктов, способах их добычи, их воздействию на окружающую среду и многие другие научные и экологические аспекты. По заказу WWF образовательная программа была специально разработана преподавателями МГПУ.

Курс «Ликвидация аварийных разливов нефти» рассчитан на 72 аудиторных и 36 практических часов.

Практика ждет добровольцев осенью – в виде крупных международных учений на Севере Кольского полуострова в районе Лиинахамари. Студенты будут двое суток жить в полевых условиях. Помимо стандартных процедур по очищению береговой линии, их ждет тренинг по отмыванию птиц от нефтепродуктов.

Всего по программе «Ликвидация аварийных разливов нефти» прошло обучение 135 человек. Таким образом, за время действия проекта общее число подготовленных слушателей – 160 человек.

Осенью станет окончательно известно, продолжит ли свою работу в Мурманской области эта программа. «Готовые специалисты должны находиться в непосредственной близости от места разлива нефтепродуктов, чтобы обеспечить своевременное принятие мер и сократить расходы на доставку персонала к месту ликвидации аварии – считает Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского проектного офиса WWF России. - Таких мест в области, помимо Мурманска, много, например, Кандалакшский залив, ЗАТО Полярный. Именно поэтому, если программа возобновит работу осенью, мы сосредоточим свои усилия на подготовку добровольцев в этих районах нашей области».

Лента новостей