16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Четверг 28 марта 2024

Сухогруз «Назли Джи» сейчас не представляет экологической опасности и будет оштрафован минимум на 100 тысяч долларов

12:24 – 12 марта 2007

В настоящее время на сухогрузе «Назли Джи» (Nazli G), поставленном на рейд в Кольском заливе, идут работы по очистке бортов и палубы. Судно огорожено бонами и экологической опасности не представляет. Подробности произошедшего ЧП нашему корреспонденту сооб

В настоящее время на сухогрузе «Назли Джи» (Nazli G), поставленном на рейд в Кольском заливе, идут работы по очистке бортов и палубы. Судно огорожено бонами и экологической опасности не представляет. Подробности произошедшего ЧП нашему корреспонденту сообщил помощник капитана порта «Мурманск» Владимир Авдюков.

По его словам, сухогруз «Назли Джи» шел под турецким флагом и направлялся в мурманский торговый порт, на девятнадцатом причале которого должен был взять на борт около 31 тысячи тонн фосфорных удобрений. В 9.00 10 марта на борт «Назли Джи» должен был подняться лоцман, но на лоцманскую станцию в назначенное время сухогруз не прибыл. Примерно через полтора часа специалистам службы капитана порта «Мурманск» удалось связаться с капитаном «Назли Джи». Тогда же выяснилось, что перед входом в Кольский залив, во время перекачки топлива из одной ёмкости в другую, на судне произошла авария, и в воду попало значительное количество мазута. На место происшествия немедленно вышел спасательный катер «Маркаб» со спасателями МЧС на борту. Подойдя к месту аварии спасатели выяснили, что за борт вылилось порядка 4 тонн мазута. Спасатели немедленно установили вокруг «Назли Джи» специальное боновое заграждение, чтобы не допустить дальнейшее распространение мазута по поверхности воды. Работы спасателей осложняло то, что мазут, в силу своих физических свойств, через полтора-два часа опускается на дно. После того, как все меры по недопущению дальнейшего разлива топлива были приняты, «Назли Джи» был отбуксирован и поставлен на рейд Кольского залива.

Сейчас, одновременно с работами по очистке палубы и бортов сухогруза, специалисты соответствующих служб ведут подсчет суммы материального ущерба. Также к экипажу судна будут предъявлены штрафные санкции. По предварительной оценке специалистов размер штрафа составит не менее сотни тысяч долларов.

Лента новостей