16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:20 Четверг 18 апреля 2024

Комиссия по размещению производительных сил Мурманской области рассмотрит декларацию ЗАО «СЗФО» о размещении в регионе нового производства

17:16 – 12 марта 2007

На очередном заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области будет рассмотрена «Декларация о намерениях размещения на территории области нового предприятия». Как сообщает пресс-служба регионального правительства,

На очередном заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области будет рассмотрена «Декларация о намерениях размещения на территории области нового предприятия». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, речь пойдет о создании производственной базы на месторождении Олений ручей в городе Кировск с подведомственной территорией. Эта декларация представлена ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания».

Как сообщили в департаменте экономического развития региона создание этого предприятия оценивается в региональном правительстве положительно.

Напомним, на презентации будущего предприятия, которая состоялась в Апатитах во время выставки «Каменный цветок-2007» Сергей Федоров, генеральный директор «СЗФК», сообщил, что новое предприятие будет основываться на самых современных технологиях – а это и экологическая безопасность, и более комфортные условия труда, и высокая эффективность производства.

Так, если по старым технологиям предприятиями вырабатывается около 9 тонн апатитового концентрата из 29 тонн руды (эффективность около 30%), то по новым технологиям «СЗФК» эффективность составит 4 тонны апатита из 6 тонн руды – а это уже более 65%. 50-60 лет назад о таком и не мечтали. Эффективные технологии позволят не только обеспечить более высокую зарплату у рабочих, чем на традиционных предприятиях, создавать здоровую конкуренцию, но и больше отчислять налогов в бюджет. А это – дополнительная выгода для территории, где находится предприятие - для Апатитов.

Новое предприятие намерено вести эффективную и прозрачную политику вложений и инвестиций в социальную сферу региона – это осознанная политика современной открытой компании.

Лента новостей