16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:28 Четверг 25 апреля 2024

Международный совет экспертов направил на доработку проект утилизации плавтехбазы «Лепсе»

10:43 – 13 марта 2007

В Москве завершилась очередная встреча членов Экспертной панели по реализации проекта утилизации плавтехбазы «Лепсе», признанной одним из наиболее сложных и радиационно-опасных объектов северной Европы (Lepse Expert Panel, LEP).

В Москве завершилась очередная встреча членов Экспертной панели по реализации проекта утилизации плавтехбазы «Лепсе», признанной одним из наиболее сложных и радиационно-опасных объектов северной Европы (Lepse Expert Panel, LEP).

Как сообщает ИА «ИФ», Игорь Кудрик, представитель международной экологической организации Bellona-Foundation, которая входит в состав LEP, заявил, что «проект, а это третья фаза документации, был отправлен «Аспект конверсии» на доработку. В частности, замечания косаются способа обращения с РАО, при утилизации «Лепсе».

По словам Игоря Кудрика, в настоящее время еще не принято окончательное решение по выгрузке или не выгрузке радиоактивно зараженных топливных сборок. Члены совета склоняются к выгрузке, хотя там тоже есть вопросы технического характера.

«В общем и целом нормально идут переговоры. Есть вопросы к проекту, но это хорошо, чем больше вопросов, тем лучше будет проект», - подчеркнул эколог.

Экспертная панель была учреждена программой TACIS и призвана подготовить рекомендации для иностранных доноров, которые будут финансировать утилизацию судна. Ее целью является обеспечение управляющего комитета «Лепсе» и будущих потенциальных доноров оценкой и анализом проекта TACIS «Предварительная разработка, развитие и одобрение документации для выгрузки ОЯТ/РАО из ПТБ «Лепсе» и ее дальнейшей утилизации».

Предположительная стоимость проекта - около 40 миллионов евро, одна треть которых будет выделена в рамках федеральной целевой программы, которая направлена на рассмотрение в Госдуму.

Управляющий комитет «Лепсе» состоит на сегодняшний день из следующих членов-доноров: Европейская Комиссия AIDCo TACIS, Министерство экономики и финансов Франции, МИД Hорвегии, МИД Hидерландов и Корпорация североевропейских стран по финансированию природоохранных проектов (NEFCO).

Проект ведет с российской стороны «Аспект-Конверсия». От лица федеральных органов исполнительной власти РФ бенефициаром проекта выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта. Субподрядчиками обозначены три российских предприятия: Hаучно- исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» (г. Северодвинск), ФГУП ВHИПИЭТ (г. Санкт-Петербург) и ФГУП «ОКБМ им. Африкантова» (г. Hижний Hовгород).

Напомним, «Лепсе» - самое ядерно-радиационно опасное судно Северной Европы - принадлежит Мурманскому морскому пароходству. Оно было построено в 1934 году и переоборудовано в плавучую техническую базу в 1961. С 1982 года судно стали использовать только для хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО), а в 1988 году было выведено из эксплуатации.

В настоящее время в мире нет опыта утилизации подобных объектов. В связи с этим, как ранее с утилизацией АПЛ «Курск», будет проводиться страхование персонала, осуществляющего работы.

По проведенным расчетам, в топливе на борту «Лепсе» содержится суммарно 260 кг урана (U-235), 156 продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239). Мощность дозы гамма-излучения в помещении хранилища и в смежных с ним помещениях в сотни тысяч раз превышает природный радиационный фон. Здесь хранится 639 тепловыделяющих сборок. 208 из них лежат уже 36 лет, остальные чуть больше 20. На судне также есть цистерны с радиоактивной водой с ледоколов и 30 контейнеров с твердыми слаборадиоактивными отходами. Активность ОЯТ в хранилище составляет около 680 тысяч Кюри, что «соизмеримо с активностью выброса при аварии на ПО «Маяк» в 1957 году.

Лента новостей