16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Четверг 25 апреля 2024

В информационном центре Кольской АЭС прошли встречи с Евгенией Паций, директором музея истории изучения и освоения Европейского Севера КНЦ РАН

13:31 – 13 марта 2007

Вчера в информационном центре Кольской АЭС прошли встречи с Евгенией Паций, директором музея истории изучения и освоения Европейского Севера КНЦ РАН.

Вчера в информационном центре Кольской АЭС прошли встречи с Евгенией Паций, директором музея истории изучения и освоения Европейского Севера КНЦ РАН.

Как нам сообщили в пресс-службе КАЭС, эти встречи проводились в рамках дней саамской культуры. Евгения Паций пообщалась со 150 полярнозоренцами, среди которых были школьники, педагоги, работники библиотек, специалисты отдела информации Кольской АЭС.

Полярнозоринцы хорошо знакомы с творчеством этого известного в заполярье литератора. Евгения Пация – автор популярных в городе сборников саамских сказок «Невеста солнца», «Семилетний стрелок из лука», учебного пособия «Саамское рукоделие».

В ходе встречи горожане атомграда получили много интересной информации по истории освоения Кольского Севера, а также ответы на многочисленные вопросы.

Дни саамской культуры проводятся в инфоцентре Кольской АЭС с 27 февраля по 16 марта. Разнообразная и насыщенная программа включает лекции, слайд-презентации, выставки художников, тематические экспозиции, практические занятия, встречи с саамскими писателями и специалистами по саамской культуре. Мероприятия посетили уже более 1000 человек!

Лента новостей